Обсуждено взаимодействие железных дорог с органами государственной власти

23 июня 2021, 13:28
Состоялось сетевое совещание по вопросам взаимодействия ОАО «РЖД» с органами государственной власти субъектов РФ

Состоялось сетевое совещание по вопросам взаимодействия ОАО «РЖД» с органами государственной власти субъектов РФ

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина приняла участие в работе сетевого совещания по вопросам взаимодействия ОАО «РЖД» с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Совещание прошло с участием директора ОАО «РЖД» по коммуникациям – начальника департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Юрия Нагорных, начальника Свердловской железной дороги Ивана Колесникова, первого заместителя губернатора Свердловской области Александра Высокинского, главы города Екатеринбурга Алексея Орлова, а также представителей всех шестнадцати железных дорог России.

Как отметила в приветственном слове председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, Свердловская железная дорога на протяжении своей истории являлась важнейшим партнером в деле развития Свердловской области и экономики всей страны.

«То взаимодействие, которое мы осуществляем с железной дорогой, опирается на тесное сотрудничество с промышленным комплексом. Предприятия нашей области производят широкий ассортимент продукции, которая востребована железнодорожниками. Например, Уралвагонзавод – крупнейший производитель грузовых вагонов в стране, предприятие «Уральские локомотивы» выпускает грузовые электровозы и пассажирские электропоезда нового поколения. Нижнетагильский металлургический комбинат поставляет железным дорогам целый ряд изделий и комплектующих. Камышловские предприятия выпускают электроизделия. Свердловская железная дорога является одним из крупнейших плательщиков налогов. Более четырех миллиардов рублей в год поступают в бюджет Свердловской области. В свою очередь органы государственной власти нашего региона предоставляют железной дороге ряд преференций для реализации социальных проектов. Мы с удовлетворением отмечаем, что реализуется ряд инвестиционных проектов, которые позволяют изменить облик наших вокзалов. К примеру, очень интересный проект по изменению облика железнодорожного вокзала в Алапаевске, который, я надеюсь, в ближайшее время будет реализован. Уверена, что у нас прибавится желающих приехать и посмотреть исторические места, связанные с семьей последнего российского императора», - подчеркнула Людмила Бабушкина.

Председатель регионального парламента отметила, что Российские железные дороги во взаимодействии с органами государственной власти занимают конструктивную позицию.

«Подписано соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием и Свердловской железной дорогой. Это сотрудничество будет продолжено и еще больше укрепится, благодаря мерам, которые предпринимаются железной дорогой не только в развитии региона, но и в реализации социально значимых проектов.Уверена, что наши совместные усилия послужат дальнейшему развитию отрасли», - отметила Людмила Бабушкина.

Областная газета Свердловской области