Депутаты планируют рассмотреть закон об исполнении областного бюджета

24 июня 2021, 14:37
Состоялось совещание с заместителями председателя и председателями профильных комитетов о ходе подготовки 58-го заседания регионального парламента

Состоялось совещание с заместителями председателя и председателями профильных комитетов о ходе подготовки 58-го заседания регионального парламента

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина провела совещание с заместителями председателя и председателями профильных комитетов о ходе подготовки 58-го заседания регионального парламента.

«Одним из ключевых вопросов повестки предстоящего очередного заседания Законодательного Собрания станет закон об исполнении областного бюджета за 2020 год. Доходы областного бюджета в прошлом году составили 286,38 миллиарда рублей. Годовой прогноз, утвержденный законом Свердловской области от 12 декабря 2019 года «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» (с учетом изменений и дополнений) исполнен на 104,7 процента. К уровню 2019 года доходы возросли на 35,7 миллиарда рублей, в основном, за счет роста объема межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета за 2020 год составили 216,4 миллиарда рублей.Отмечу, формирование налоговых и неналоговых доходов в 2020 году осуществлялось в условиях ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, что повлекло замедление темпов производства у крупнейших плательщиков и спад экономической активности в сферах услуг и потребления.

Вместе с тем, можно уверенно утверждать, что органы власти Свердловской области успешно справились с поставленными перед ними задачами по поддержке и развитию экономики региона, несмотря на сложные условия работы в ходе противодействия распространению пандемии коронавирусной инфекции.Общий объем расходов областного бюджета, осуществленных в 2020 году, составил 315,7 миллиарда рублей, что на 50,8 миллиарда рублей больше, чем в 2019 году. Успешно реализованы мероприятия 33 государственных программ.На заседании Законодательного Собрания намечено также рассмотреть законопроект о внесении изменений в областной закон, касающийся наделения органов местного самоуправления государственным полномочием по обращению с животными без владельцев. В перечень мероприятий, которые закрепляются за органами местного самоуправления, добавляется проектирование зданий, строений и сооружений в качестве приютов для безнадзорных животных. Нам важно, чтобы в наших принятых законодательных актах, были отражены и предложения зоозащитников относительно гуманного отношения к животным, и вопросы безопасности населения, страдающего от безнадзорных животных. Мы будем продолжать работать над совершенствованием законодательства в этой сфере.В трех чтениях будет рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Областной закон «Об управлении государственной собственностью Свердловской области».

Речь идет о расширении полномочий правительства региона в сфере управления госсобственностью и полномочий основного уполномоченного органа по управлению госимуществом Свердловской области. Предлагается уточнить положения, связанные с приобретением в госсобственность Свердловской области имущества и прекращением права собственности на объекты областной собственности, стоимость которых превышает установленные региональным законом «Об управлении государственной собственностью Свердловской области» пределы. Одновременно будут уточнены требования к содержанию Программы управления госсобственностью Свердловской области и приватизации госимущества Свердловской области.На заседании планируется рассмотреть ряд контрольных вопросов – исполнение регионального законодательства и выполнение ранее принятых постановлений Законодательного Собрания.

Министерство общественной безопасности Свердловской области в ходе «Правительственного часа» представит депутатам информацию по обеспечению пожарной безопасности и строительству зданий пожарных депо. Ранее депутаты высказали свою озабоченность относительно недостаточного обеспечения пожарным инвентарем и техникой некоторых районов Свердловской области.

В проект повестки предстоящего заседания включено выступление почетного консула Итальянской Республики в Екатеринбурге Роберто Д’Агостино, который представит региональному парламенту информацию о сотрудничестве с нашим регионом, в том числе, в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2021, которая стартует в начале июля в Екатеринбурге. Более 100 итальянских компаний примут в ней участие. Италия выступила страной-партнером нынешнего промышленного форума в Екатеринбурге», - отметила Людмила Бабушкина.

Областная газета Свердловской области