Депутаты отметили необходимость увеличения средств на поддержку селян

13 июля 2021, 14:48
Состоялось заседание Законодательного Собрания Свердловской области

Состоялось заседание Законодательного Собрания Свердловской области

На заседании Законодательного Собрания депутаты заслушали информацию об исполнении закона Свердловской области «О государственной поддержке юридических и физических лиц, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и (или) закупку сельскохозяйственной продукции, пищевых лесных ресурсов, в Свердловской области».

Как доложил министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев, в реестре хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса Свердловской области в 2020 году состояло 1234 субъекта, в том числе 729 крестьянских, фермерских хозяйств. За прошлый год господдержка была предоставлена 549 получателям.

Основной мерой государственной поддержки для сельских тружеников является предоставление субсидии из областного бюджета. По итогам 2020 года сумма фактически оказанной господдержки в виде субсидии почти достигла 4 миллиардов рублей, 831,6 миллиона рублей из которых поступили из федерального бюджета, а 3,16 миллиарда рублей – из областного бюджета.Наибольший удельный вес, 69,6% расходов на господдержку, занимают субсидии на оказание помощи сельхозпроизводству по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства. Доля субсидий на стимулирование развития приоритетных подотраслей и развитие малых форм хозяйствования составляет 14,4%, субсидии на поддержку технической и технологической модернизации – 9,4%.

Субсидии инвестиционного характера в 2020 году предоставлялись на основании результатов отбора. За прошлый год состоялось три заседания комиссии по отбору, в ходе которых рассмотрено 161 заявление. Отбор прошли 159 получателей.

Депутаты в ходе обсуждения вопроса подняли проблемы снижения объема господдержки труженикам села в 2020 году и ценообразования.Заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Елена Трескова в своем содокладе отметила необходимость увеличения в 2021 году суммы средств областного бюджета, выделяемых на предоставление государственной поддержки сельхозпроизводителей до размеров, не меньше фактически выделенных на эти цели в предыдущем финансовом году.

«Агропромышленный комплекс Свердловской области, несмотря на ограничения, вызванные пандемией, продолжал свое развитие. Установленные плановые показатели сельскохозяйственного производства были выполнены. Удельный вес производимых в Свердловской области сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов в общем объеме товарных ресурсов составляет 58 процентов для мяса и мясопродуктов, 70,3 процента для молока и молокопродуктов. Потребность в яйце и картофеле обеспечена более чем на 100 процентов, овощам – на 44 процента. В целом депутаты отметили, что правительством Свердловской области принимаются меры по развитию агропромышленного комплекса Свердловской области, в том числе путем предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляется необходимое правовое регулирование», - подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Она отметила, что поднятые в ходе заседания вопросы, касающиеся введения режима ЧС в связи с засухой на некоторых территориях Свердловской области, находятся на контроле депутатов комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды и правительства Свердловской области.

Областная газета Свердловской области