На завершающем заседании депутаты рассмотрят большой блок социальных законов

22 июля 2021, 15:16
Состоялось совещание с заместителями председателя и председателями профильных комитетов о ходе подготовки 60-го заседания регионального парламента

Состоялось совещание с заместителями председателя и председателями профильных комитетов о ходе подготовки 60-го заседания регионального парламента

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина провела совещание с заместителями председателя и председателями профильных комитетов о ходе подготовки завершающего сессию, 60-го заседания регионального парламента.

Председатель Законодательного Собрания отметила, что предстоящее заседание Законодательного Собрания станет завершающим не только в весенней сессии, но и в созыве в целом. Подводя краткие итоги, Людмила Бабушкина подчеркнула, что все задачи, которые стояли перед областным парламентом, за этот период были выполнены. На предстоящем заседании будут приняты в трех чтениях областные законы, которые приводят региональное законодательство в соответствие с изменившимися федеральными нормами. В ходе осенней сессии вновь избранные депутаты Законодательного Собрания продолжат эту работу.

«На завершающем заседании будут рассмотрены три ходатайства о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» еще трем нашим городам – Серову, Первоуральску и Ирбиту. Напомню, что в мае 2020 года по ходатайству губернатора Свердловской области и Законодательного Собрания региона Президент Российской Федерации Владимир Путин своими указами присвоил почетное звание «Город трудовой доблести» Екатеринбургу и Нижнему Тагилу. В мае 2021 года почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено городу Каменск-Уральский.Дальнейшая работа была проведена в соответствии с федеральным законодательством. Заседание рабочей группы по рассмотрению заявок муниципалитетов Свердловской области на присвоение почетного звания «Город трудовой доблести» было проведено в начале июля, получены заключения Уральского отделения Российской академии наук, свидетельствующие, что три уральских города имеют основания претендовать на присвоение высокого почетного звания. Уверена, что предложения о выдвижении Серова, Ирбита и Первоуральска будут поддержаны депутатами областного парламента и всеми жителями Свердловской области.

Планируется внести изменения в областной закон «Об обеспечении продовольственной безопасности Свердловской области». Указом Президента Российской Федерации утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации. Поскольку в этом документе определены основные концептуальные положения в сфере обеспечения продовольственной безопасности, необходимо внести соответствующие изменения в региональный закон. Они предполагают пересмотр используемой терминологии, кроме этого будут скорректированы основные задачи обеспечения продовольственной безопасности Свердловской области. Например, производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия должны соответствовать установленным экологическим, санитарно-эпидемиологическим, ветеринарным и иным требованиям, с учетом необходимости использования при их производстве безопасных для здоровья человека технологий. Реализация экспортного потенциала должны учитывать приоритет самообеспечения Свердловской области сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, производимыми в Свердловской области.

В новой редакции изложены вопросы оценки обеспечения продовольственной безопасности Свердловской области. Продовольственная независимость определяется как уровень самообеспечения в процентах, рассчитываемый как отношение объема производимых в Свердловской области сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия к объему их потребления на территории Свердловской области. Предложены следующие пороговые значения: мяса и мясопродуктов - не менее 60 процентов, молока и молокопродуктов - не менее 70 процентов, яиц - не менее 100 процентов, картофеля - не менее 100 процентов, овощей - не менее 44 процентов.Органы государственной власти Свердловской области в целях обеспечения продовольственной безопасности Свердловской области в пределах своих полномочий осуществляют меры по обеспечению физической доступности продовольствия в населенных пунктах, удаленных от торговых объектов.Кроме того, мы планируем рассмотреть большой блок социальных законов.

В законе «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» для лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и лиц, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, установлена такая мера социальной поддержки, как бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики, а также бесплатное обеспечение при наличии медицинских показаний другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями.Порядок предоставления этой меры социальной поддержки установлен в законе «Об охране здоровья граждан в Свердловской области».

Предлагается для этой категории граждан предусмотреть возможность денежной компенсации в случае самостоятельного приобретения других протезов и протезно-ортопедических изделий. Компенсация будет осуществляться в размере ста процентов от фактической стоимости протезов и протезно-ортопедических изделий, предоставляемых инвалидам за счет средств Фонда социального страхования РФ. Это позволит расширить меры социальной поддержки, предоставляя ветеранам возможности выбора в получении услуг протезирования.Проект закона о внесении изменений в статью 21 закона «Об охране здоровья граждан в Свердловской области» подготовлен группой депутатов на основе многочисленных обращений в областной парламент.

Пунктом 1 статьи 21 областного закона об охране здоровья граждан установлено право медицинских и фармацевтических работников государственных и муниципальных медицинских организаций, расположенных в поселках городского типа и сельских населенных пунктах, на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.При этом в поселках городского типа и в сельских населенных пунктах осуществляют деятельность и фармацевтические организации (муниципальные и государственные аптеки), фармацевтические работники которых на сегодняшний день не имеют права на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.Предлагается внести дополнения в областной закон, предусмотрев право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг также и для фармацевтических работников государственных и муниципальных фармацевтических организаций. Принятие закона позволит более 140 жителям нашей области, работающим в сфере фармации в сельской местности, получить такую льготу.

Прокурор Свердловской области Борис Крылов внес на рассмотрение Законодательного Собрания законодательную инициативу, касающуюся изменения статьи 10 областного закона «О защите прав ребенка». В части 3 статьи 5 федерального закона «Об образовании» предусмотрено, что в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Федеральным законом от 2 июля 2021 года № 321-Ф3 внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», устанавливающие, что гражданин, имеющий высшее образование, вправе получать на конкурсной основе второе или последующее образование данного уровня за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Законодательное Собрание рассмотрит вопрос о даче согласия на внесение изменений в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.Территориальная программа дополнена положениями о проведении углубленной диспансеризации граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией. В программу включен перечень медицинских вмешательств и исследований, проводимых в рамках углубленной диспансеризации, порядок проведения углубленной диспансеризации утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ. Кроме того, предусмотрены способы оплаты углубленной диспансеризации. Финансовое обеспечение углубленной диспансеризации предусмотрено за счет средств федерального бюджета через межбюджетный трансферт в бюджет Свердловской области.

Помимо законопроектов, контрольных вопросов депутаты на очередном заседании планируют рассмотреть ряд ходатайств о награждении. Всего в проект повестки предстоящего заседания Законодательного Собрания включено 30 вопросов», - подчеркнула председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Областная газета Свердловской области