Вопросы газификации на контроле депутатов

22 июля 2021, 16:15
Состоялось заседание комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике

Состоялось заседание комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике

Под председательством Валентина Лаппо состоялось заседание комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике. В нем приняли участие члены комитета: заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Якимов, депутаты Вячеслав Брозовский, Олег Исаков, Павел Мякишев, а также член комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды депутат Виталий Крупин представители исполнительной власти Свердловской области.

Комитетом рассмотрен законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области в связи с необходимостью их приведения в соответствие с федеральными законами». Масштабные изменения федерального законодательства были направлены на реформирование контрольно-надзорной деятельности органов публичной власти и нашли свое отражение в шести законах Свердловской области.Так, в положениях законопроекта воспроизводятся измененные в федеральном законодательстве наименования отдельных видов государственного контроля (надзора) с указанием их принадлежности к уровню реализации. Предусматриваются соответственно следующие формулировки: региональный государственный контроль (надзор) в сфере долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Свердловской области, региональный государственный жилищный контроль (надзор), федеральный государственный строительный надзор.Из областного закона «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Свердловской области» предлагается исключить положения, касающиеся контроля за осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по межмуниципальным и муниципальным маршрутам, а также положения, устанавливающие порядок осуществления регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси в связи с закреплением в федеральном законодательстве данного полномочия за высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.В областной закон «Об организации дорожного движения в Свердловской области» предлагается внести изменения, согласно которым «региональный государственный контроль в сфере организации дорожного движения» заменяется новым видом – региональным контролем (надзором) за реализацией исполнительными органами государственной власти Свердловской области, органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, полномочий в сфере организации дорожного движения. Законопроект рассмотрен в трех чтениях и предложен к принятию на заседании Законодательного Собрания Свердловской области.

***Комитетом рассмотрен вопрос о постановлении Законодательного Собрания Свердловской области об исполнении областного закона о бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов в части финансирования газификации объектов капитального строительства в рамках государственной программы Свердловской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года» и мероприятийпо развитию газификации в сельской местности в рамках государственной программы Свердловской области «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2024 года».Депутаты отметили, что в 2018 году были предоставлены субсидии из областного бюджета 18 муниципальным образованиям Свердловской области на реализацию 35 проектов капитального строительства по развитию газификации в сумме 345,2 млн рублей.Из 30 объектов, запланированных к завершению в 2018 году, введены в эксплуатацию 29 объектов. 1 объект в городском округе Ирбит введен эксплуатацию частично. В связи с нарушением срока завершения работ администрацией города Ирбита ведется претензионная работа.

Из 5 объектов, запланированных к завершению в 2019 году, все получили документы на ввод в эксплуатацию.Вопрос по вводу в эксплуатацию незавершенных объектов находится на контроле министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.Депутаты приняли полученную информацию к сведению. Вопрос о снятии с контроля данного постановления вынесен на 60-е заседание Законодательного Собрания Свердловской области.

***Также комитетом рассмотрен вопрос о постановлении Законодательного Собрания Свердловской области об исполнении областного закона о бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов в части финансирования газификации объектов капитального строительства в рамках государственной программы Свердловской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года» и мероприятий по развитию газификации в сельской местности в рамках государственной программы Свердловской области «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2024 года».В 2019 году были предоставлены субсидии 18 муниципальным образованиям на реализацию 33 проектов капитального строительства по развитию газификации в объеме 440 млн рублей. 26 объектов с завершением строительства в 2019 году, 6 объектов – в 2020 году, 1 объект – в 2021 году.На текущий момент 1 объект в городском округе Красноуфимск не введен в эксплуатацию, так как не проведены испытания газопровода на прочность и герметичность. Вопрос по вводу в эксплуатацию находится на контроле министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

В 2021 году лимиты бюджетных обязательств по областному бюджету в рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года» составили 327,8 млн. По результатам отборов предусмотрено выделение субсидий на реализацию 14 объектов.Депутаты также приняли к сведению данную информацию. Вопрос о снятии с контроля данного постановления вынесен на 60-е заседание Законодательного Собрания Свердловской области.

***Комитет рассмотрел обращение Законодательной Думы Томской области по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 29 Федерального закона «О теплоснабжении». В частности предлагается перенести срок перехода с открытой на закрытую схему теплоснабжения с 2022 на 2027 год. Депутаты поддержали данную законодательную инициативу.

***Рассмотрены ходатайства о награждении Почетной грамотой, Благодарственным письмом и серебряным знаком Законодательного Собрания Свердловской области.

Областная газета Свердловской области