Региональная инновационная площадка «Школа – культурно-образовательный центр микрорайона»

2 августа 2021, 13:17
Фото - ЧОУ ДПО "Национальный центр деловых и образовательных проектов"

Фото - ЧОУ ДПО "Национальный центр деловых и образовательных проектов"

С целью создания комплекса условий для успешного функционирования модели «Школа – культурно-образовательный центр микрорайона», разработки эффективных механизмов развития взаимовыгодного социального партнерства в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Школа № 7», расположенном на территории Камышловского городского округа, начиная с 2020 г., реализуется инновационный проект «Школа – культурно-образовательный центр микрорайона», который включает портфель подпроектов. Деятельность инновационной площадки стала возможной при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области (приказ от 17.09.2020 г. № 699-Д «Об утверждении перечня региональных инновационных площадок в Свердловской области»), Администрации Камышловского городского округа и Национального центра деловых и образовательных проектов https://nzdop.siteedu.ru/partition/21358/#megamenu.

В декабре 2019 г. МАОУ «Школа № 7» КГО стала победителем   Всероссийского грантового конкурса реальных достижений от Рыбаков Фонда в номинации «Мы – школьная команда», войдя в сообщество «Школа – центр социума, получила реальную возможность передавать свой накопленный профессиональный опыт через различные онлайн – и офлайн площадки, находить единомышленников, разрабатывать интересные формы работы.

Управленческая команда и педагогический коллектив школы прошли обучение на курсе «Школа – центр социума.  Как создать продуктивную среду взаимодействия школы и общества» в онлайн-школе на образовательной платформе «Фоксфорд». Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлакова Н.В. выступила в качестве преподавателя курса, представив кейс «Волонтерская и добровольческая деятельность».  В апреле 2020 г. команда в составе представителей: администрации, педагогов, родителей и выпускников стала участниками Весенней школы от Рыбаков фонда в онлайн-формате, где представила инновационный образовательный проект и разработала перспективный план развития школьного сообщества.

Творческая команда школы приняли активное участие в грантовом конкурсе «Доброволец России 2020», став первыми в регионе, успешно выйдя в полуфинал конкурса в номинации «Рожденные помогать» с инновационным проектом «Дети на границе».

Школа стала участником регионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и финалистом  всероссийского конкурса партнерских проектов в сфере патриотического воспитания «Растим гражданина – 2020».

На базе школы создана и ведет свою деятельность на постоянной основе Педагогическая лаборатория наставничества «Ступеньки роста» в рамках взаимодействия с ГАПОУ СО «Камышловский педагогический колледж».  Совместно учреждения продолжают реализацию регионального проекта по развитию наставничества в Свердловской области «Старт в будущее».

Организовано проведение мастер-классов, обучающих онлайн-интенсивов через деятельность Ассоциации классных руководителей Камышловского городского округа - площадку для организации и проведения мероприятий по предъявлению опыта образовательных учреждений.

С сентября по ноябрь 2020 г. в Ассоциацию вступили – 149 классных руководителей Камышловского городского округа, на 1 августа 2021 г. количество действующих членов Ассоциации – 161 педагог, из которых 11 классных руководителей образовательной организации вошли в профессиональное сообщество классных руководителей Свердловской области в рамках взаимодействия с Центром непрерывного профессионального педагогического мастерства «Учитель будущего» (июль, 2021 г.).

Портфель проектов направлен на формирование системы управления кадровым потенциалом инновационной школы.

Ссылка на страницу Региональная инновационная площадка на официальном сайте образовательной организации  http://kamshkola7.ru/regionalnaja-innovacionnaja-ploschadka/ и ВКонтакте https://vk.com/club181165569.

Областная газета Свердловской области