Студенты и преподаватели УрГАУ начали масштабный проект благоустройства вуза

5 августа 2021, 16:45
Фото – М.Ю. Карпухин, Ю.Филимонова

Фото – М.Ю. Карпухин, Ю.Филимонова

За 2 года, на которые рассчитан проект озеленения, на территории учебных корпусов УрГАУ в центре Екатеринбурга появятся десятки хвойников, декоративных кустарниковых, однолетних цветочных культур.

Благоустройством и озеленением территории университета занимаются студенты из отряда «Зеленая линия» вместе с педагогами факультета агротехнологий и землеустройства – Кушиной И.В. и Сафиной Л.А. Руководитель проекта – проректор по научной работе и инновациям вуза Михаил Юрьевич Карпухин.

Весь проект благоустройства поделен на три этапа. В первую очередь преобразится главный корпус университета со стороны улицы Карла Либкнехта. Историческое здание конца XIX века постройки уже украсили голубые ели, туи, белая махровая сирень, курильский чай, кизильник блестящий, миксбордер из однолетних цветов (Петуния, Виола, Гацания, Бархатцы и другие).

Фото: М.Ю. Карпухин, Ю.Филимонова

«Главный корпус выполнен в классическом стиле, поэтому для его озеленения мы использовали строгий регулярный стиль. Все газоны симметричной формы. Хвойники будут украшать здание круглый год, кроме того, их можно наряжать на Новый год. В весенне-летний период будут цвести друг за другом сирень, Лапчатник, Липа, однолетние цветы. Практически на всех растениях мы планируем применять элементы топиарного искусства – фигурную стрижку, партерный газон, живая изгородь из девичьего винограда», - рассказал Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, руководитель проекта.

Вторым этапом благоустроят внутренний двор пяти учебных корпусов УрГАУ. Проект подразумевает озеленение в стиле кантри. Здесь появятся амфитеатр, карета и телега, украшенные ампельными видами цветов.

Третьим этапом благоустроят 4 корпус на ул. Тургенева. Здесь, помимо кустарников и цветущих растений, появятся малые архитектурные формы: беседки, скамейки, - а также аллея выпускников.

Завершение масштабного проекта по благоустройству университета запланировано на осень 2023 года.

Текст - Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области