УрГАУ стал партнёром всероссийской программы образовательного центра «Сириус»

7 сентября 2021, 20:37
Фото – архив УрГАУ

Фото – архив УрГАУ

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» была представлена фондом «Талант и успех» и образовательным центром «Сириус» в рамках концепции «Умного отдыха» в мае 2020 года.

Ее цель - вовлечение талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными технологиями для развития собственных регионов. Школьники выбирают тему и  находят себе наставников из числа студентов и преподавателей региональных вузов, а те в свою очередь помогают им разбираться в задачах и сопровождают в течение всего проекта.

Региональную поддержку проекта оказывает фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

Так, совместно с Уральским аграрным госуниверситетом школьники смогут выработать биотехнологические приемы при производстве биойогуртов. На базе молочной лаборатории УрГАУ ребята изучат сырье, узнают тонкости производства кисломолочных продуктов, разработают собственную рецептуру биойогурта с добавлением наполнителей (фруктовых или овощных на выбор), придумают упаковку и название, оценят вкусовые и качественные характеристики готового продукта, а кроме того, произведут расчет экономической эффективности производства биойогурта.

«Уникальность программы заключается в том, что школьники могут стать авторами научных и инженерных проектов, прикоснуться к решению актуальных задач российской науки и бизнеса. Мы ждем креативных и целеустремленных ребят, готовых учиться и экспериментовать. Вместе мы попытаемся решить задачу по созданию новой рецептуры кисломолочного продукта, который станет не только полезным, но и пополнит перечень современных функциональных продуктов питания и, возможно, когда-то появится на полках магазинов», - пояснила Ольга Сергеевна Чеченихина, куратор проекта, директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ.

Присоединиться к масштабному проекту образовательного центра «Сириус» можно до 15 сентября на сайте https://siriusleto.ru/. Участниками программы могут стать школьники 7-11 классов, а также несовершеннолетние студенты, получающие среднее профессиональное образование. В течение учебного года команды будут работать над выбранным проектом, а после представят его на всероссийских и международных конкурсах. Лучшие решения индустриальные партнеры программы внедрят в производство. Сейчас в системе «Сириус.Онлайн» доступны для выбора около 600 проектов.

В прошлом году в первом сезоне программы «Сириус.Лето: начни свой проект» приняли участие 3 723 школьника, 320 партнеров предложили более 800 проектных задач. В течение всего учебного года участники занимались в лабораториях, посещали производственные цеха, слушали лекции ведущих экспертов.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области