7 студентов УрГАУ стали именными стипендиатами Россельхозбанка

9 сентября 2021, 11:08
Фото – РСХБ, архив УрГАУ

Фото – РСХБ, архив УрГАУ

Стипендиальная программа стартовала в 2019 году и направлена на стимулирование творческой активности и интеллектуального потенциала учащихся.

Ученый совет Уральского государственного аграрного университета выдвинул студентов на соискание стипендий Россельхозбанка. Критериями отбора стали высокая успеваемость, научная деятельность и публикации, участие в олимпиадах. Все кандидатуры были поддержаны, и стипендиатами на 2021-2022 учебный год стали 7 студентов, которые обучаются по направлениям: агроинженерия, агрономия, садоводство, ветеринария, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции:

  1. Елена Александрина, студентка магистратуры факультета биотехнологий и пищевой инженерии.
  2. Дмитрий Волков, студент магистратуры факультета инженерных технологий.
  3. Роман Деменьшин, студент магистратуры факультета агротехнологий и землеустройства.
  4. Всеволод Закиров, студент факультета биотехнологий и пищевой инженерии.
  5. Наталия Наумова, студентка  факультета агротехнологий и землеустройства.
  6. Полина Новицкая, студентка факультета ветеринарной медицины и экспертизы.
  7. Илья Сычев, студент факультета ветеринарной медицины и экспертизы.

В этом году Россельхозбанк принял решение о расширении мер поддержки талантливых студентов и размер ежемесячной стипендии увеличился на 20%, составив 15 000 рублей.

«Есть такая фраза, что талант сможет пробиться самостоятельно. Но я уверена, что любая мера поддержки талантливых молодых ученых очень важна. Мы благодарим Россельхозбанк за сотрудничество и поддержку наших ребят. Уверена, это станет отличным стимулом дальнейшего развития для студентов и позволит успешно реализовать все задуманное», - отметила Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Напомним, о запуске стипендиальной программы для студентов аграрных вузов объявил Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов 11 октября 2019 года в рамках 21-й аграрной выставки «Золотая осень». Глава Россельхозбанка подчеркнул, что достижение национальных целей, в том числе превращение России в одного из лидеров международного рынка продукции агропромышленного комплекса, неразрывно связано с развитием человеческого капитала.

В прошлом учебном году участниками стипендиальной программы РСХБ, которая предусмотрена для всех 54 аграрных вузов страны, стали 10 студентов УрГАУ.

«Свердловский филиал Россельхозбанка сотрудничает с УрГАУ уже не первый год. И каждый раз, поздравляя студентов с получением именной стипендии, мы радуемся, что в университете столько талантливых ребят, которым финансовая поддержка банка позволяет смело шагать вперед», - прокомментировала Татьяна Николаевна Шилова, директор Свердловского филиала Россельхозбанка.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области