Уральские учёные подготовят второй выпуск профессиональных фермеров

15 сентября 2021, 12:39
Фото – Екатерина Киселева, УрГАУ

Фото – Екатерина Киселева, УрГАУ

В Свердловской области стартует приём заявок в «Школу фермера». Начало занятий запланировано на 20 октября 2021 года.

«Школа фермера» - это всероссийский образовательный проект, цель которого – научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве. Проект реализуется при поддержке министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области и Россельхозбанка.

Программа курса включает теоретический и практический модуль и подойдет как начинающим фермерам, так и в целях повышения квалификации уже начавшим свое дело предпринимателям. Обучение рассчитано на 2 месяца и предполагает получение знаний по экономике, менеджменту, маркетингу, кадровым вопросам, юриспруденции и, конечно, специализированным отраслям сельского хозяйства – молочному и мясному скотоводству, растениеводству.

Основную часть учебных занятий проведут ведущие ученые УрФО: Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) и Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ УрО РАН).

Фото: Екатерина Киселева, УрГАУ

«Мы серьезно подошли к разработке учебной программы, которая предполагает усвоение большого объема информации, включая также практический блок. Начинающие фермеры на протяжении двух месяцев пройдут бесплатное обучение в Уральском аграрном университете. 253-часовая программа профессиональной переподготовки предполагает не только лекции и выездные занятия на сельскохозяйственные предприятия, но и разработку собственного бизнес-плана для создания и развития прибыльного аграрного бизнеса. Занятия проведут ведущие ученые вуза, производственники и представители бизнеса - люди, за плечами которых богатый научный и практический опыт», - рассказала Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор УрГАУ, д.б.н., профессор.

Для получения практического опыта слушатели проекта посетят крупнейшие сельскохозяйственные предприятия региона, где ознакомятся с современными технологиями и получат бесценный  опыт ведущих сельхозпроизводителей региона.

Фото: Екатерина Киселева, УрГАУ

Подать заявку на участие в «Школе фермера» могут все желающие сельхозтоваропроизводители (главы крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированные на территории Свердловской области), а также те, кто только планирует начать предпринимательскую деятельность в сфере АПК на территории Свердловской области. Для этого необходимо заполнить анкету и отправить ее на электронную почту ChirkovaML@sverdlovsk.rshb.ru

ЗАЯВКА

на участие в конкурсе проектов «Школа фермера»

Примечание

Название направления

Название проекта 

Краткое описание проекта

ФИО участника

Название КФХ (или иной формы) и его специализация

Адрес регистрации

Дата регистрации КФХ

Контактный номер телефона

Электронный адрес

С условиями конкурса ознакомлен(а) и согласен(а): 

Дата « ____» ___________ 20__ г. 

Подпись: ________________ / ________________________

Я, ______________________________________________________________, даю согласие на обработку персональных данных. Полученные данные будут использоваться исключительно в целях, необходимых для проведения конкурса 

Дата «___»__________20___ г.                               Подпись _____________

«Первые слушатели «Школы фермера» в Свердловской области успешно применяют знания, полученные в проекте для развития своих предприятий.Этот проект позволяет всем, кто хочет посвятить свою жизнь развитию сельского хозяйства, грамотно и профессионально выстроить бизнес на земле, поэтому он пользуется огромным интересом, как у действующих аграриев, так и у тех, кто только планирует начать свой бизнес», - прокомментировала директор Свердловского Россельхозбанка Татьяна Николаевна Шилова.

Напомним, проект «Школа фермера» стартовал в Свердловской области в январе 2021 года. За это время его участниками стали 20 сельхозпроизводителей региона. Все они прошли обучение в УрГАУ, защитили бизнес-планы и получили дипломы об окончании курса.  А трое лучших стали обладателями денежных призов от Россельхозбанка.

Фото: Екатерина Киселева, УрГАУ

«Я фермер со стажем, животноводством занимаюсь уже более 20 лет. Но учиться пришел с огромным удовольствием. Знания, которые нам дали преподаватели, очень важны для того, чтобы грамотно и эффективно вести свой бизнес. Очень много меняется в сельском хозяйстве, внедряются новые технологии. Каждый фермер должен постоянно добавлять в свой багаж что-то новое», - поделился своими впечатлениями выпускник первого потока школы, руководитель КФХ Анатолий Худяков.

Текст – Юлия Филимонова.

Областная газета Свердловской области