Студентка УрГАУ в составе сборной России выиграла золото чемпионата мира

1 октября 2021, 16:03
Фото: О. Швыдкая

Фото: О. Швыдкая

С 20 по 29 сентября в Мексике (г. Дуранго) прошёл чемпионат мира среди женских команд возрастной категории U-18 (до 18 лет).

В соревнованиях в роли диагонального нападающего российской сборной приняла участие студентка факультета среднего профессионального образования УрГАУ Оксана Швыдкая.

По итогам соревнований сборная России по волейболу одержала победу. Юные россиянки не потерпели ни единого поражения, выиграв все восемь матчей. В финале наши девушки разгромили итальянок со счётом 3:0.

Стоит отметить, что победу российской сборной уже назвали исторической, поскольку в последний раз это случилось 28 лет назад — в 1993 году, когда россиянки обыграли в финале японок. В прошлом году костяк этой команды победил на чемпионате Европы U17 в Черногории.

Всего в турнире приняли участие 20 команд из Канады, Италии, Польши, Турции, США, Бразилии, России, Египта, Таиланда, Аргентины, Доминиканской Республики, Сербии, Камеруна, Румынии, Перу, Нигерии, Пуэрто-Рико, Болгарии и Мексики.

Напомним, чемпионат мира по волейболу среди девушек до 18 лет в 2021 году стал 17-м чемпионатом, в котором участвовали молодёжные женские национальные сборные из членов Международной федерации волейбола (ФИВБ). Проводится с 1989 года с периодичностью один раз в два года по нечётным годам. Мексика была выбрана в качестве хозяев этого события во второй раз после предыдущего турнира 2007 года.

Для справки. Оксана Швыдкая - игрок волейбольного клуба «Уралочка-НТМК» (г. Екатеринбург) и национальной сборной России. Золотой призёр Чемпионата Европы среди девушек (2020). Бронзовый призёр Чемпионата Европы среди девушек (2019). Победительница Восточноевропейской ассоциации волейбола (2018, 2019). Чемпионка Молодёжной лиги России (2019). Бронзовый призёр Спартакиады России среди учащихся (2019). Начала заниматься волейболом в СДЮШОР-6 г. Ижевска.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области