Проект «Агрошкола» награждён серебряной медалью выставки «Золотая осень-2021»

20 октября 2021, 13:00
Фото: архив УрГАУ

Фото: архив УрГАУ

По итогам заседания конкурсной комиссии Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Уральский ГАУ награждён серебряной медалью.

Инновационный образовательный проект «Агрошкола», предполагающий создание отраслевых аграрных классов во всех муниципальных образованиях Свердловской области, завоевал диплом и медаль XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021» «За внедрение инновационных программ, проектных разработок, цифровых технологий, в области сельского хозяйства, агроэкологии, направленных на формирование ключевых компетенций профессионального самоопределения детей и молодёжи».

Фото: архив УрГАУ

Стоит отметить, что проект «Агрошкола» стартовал осенью 2019 года при поддержке Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области. Сегодня в отраслевых классах обучается более 500 школьников из Екатеринбурга, Ревды, Асбеста, Ачита, Сысерти, Новоуральска, Режа, Богдановича, Верхнего Тагила, Североуральска, Артемовского, Алапаевска, Артей, Сухого Лога, а также ЯНАО и ХМАО-ЮГРЫ.

Проект «Агрошкола» включает пять образовательных программ, рассчитанных на разный возраст участников с 1 по 11 класс: «Ветеринария», «Биоинженерия», «Сити-фермерство», «Инженерные технологии», «Введение в агробизнес». Занятия в лабораториях, теплицах и отраслевых предприятиях проводят как школьные учителя, так и преподаватели Уральского государственного аграрного университета.

Фото: архив УрГАУ

«Интерес к проекту у ребят и педагогов растёт, и это здорово. За последний год во многих школах-партнёрах проекта появились собственные экспериментальные площадки в виде теплиц. Со своей стороны университет организовывает не только выезды преподавателей в школы, но и увлекательные экскурсии и практические занятия в своих лабораториях для детей. Например, по изучению молока или приготовлению мороженого. Кроме того, мы привлекаем агроклассников к участию в олимпиадах и конференциях. Всё это позволяет ребятам познакомиться с аграрными профессиями и помочь им в профессиональном самоопределении», - рассказала Ольга Сергеевна Чеченихина, директор Центра профессионального развития молодёжи УрГАУ.

Всего в конкурсе «Организация и сопровождение высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в агроэкологических объединениях обучающихся образовательных организаций России» приняли участие коллективы образовательных организаций из 20 субъектов Российской Федерации.

В конкурсных материалах был представлен инновационный опыт работы коллективов детско-юношеских объединений агроэкологического и сельскохозяйственного направлений общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей и партнёрских организаций.

Фото: архив УрГАУ

Напомним, XXIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021» прошла 5-8 октября на площадке КВЦ «Патриот» в Подмосковье.

Конкурсная комиссия во главе с Министерством сельского хозяйства РФ высоко оценила работу Уральского государственного аграрного университета в области интеллектуализации АПК, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, повышения продуктивности крупного рогатого скота и птицы, лечения животных и многого другого. Всего по итогам выставки «Золотая осень» представители УрГАУ завоевали 14 медалей: 6 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовую.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области