2 студентки УрГАУ стали финалистами всероссийского конкурса «Твой Ход»

17 ноября 2021, 14:19
Фото: УрГАУ

Фото: УрГАУ

Студентки факультета ветеринарной медицины и экспертизы Елизавета Петрова и Анастасия Ионина поборются за грант 1 млн рублей в ноябре 2021г.

Студентки 3 курса Уральского государственного аграрного университета предложили проект создания водно-спортивного комплекса на территории пляжа арт-кластера «Таврида». Уникальность объекта заключается в совмещении в одном месте нескольких видов активного спорта (скалодром, флайбординг, верёвочный парк, вейк-парк). Подобный проект есть в нашей стране только один - в Анапе.

Фото: УрГАУ

По словам авторов проекта, это позволит развивать внутренний туризм, популяризировать спорт и проводить интересные спортивные соревнования. Всё это отразится на здоровье людей и улучшении экономической ситуации в стране.

«Конкурс представил возможность пообщаться с ребятами из других вузов и придумать интересный проект. Наша команда оказалась очень продуктивной в плане выполнения работы. Две недели мы потратили на обсуждение идеи, а презентацию и видео сделали за два дня. Всё благодаря сплочённости и отзывчивости каждого члена команды, ведь у каждого была своя роль и задача. Если мне удастся попасть в ТОП-50 и выиграть 2,5 миллиона, то я их потрачу на необходимое оборудование для моего факультета», - рассказала Елизавета Петрова, капитан команды Уральского ГАУ, студентка 3 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы.

Фото: УрГАУ

Всего участниками нового проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» Всероссийского конкурса «Твой Ход» стали более 560 тысяч студентов из разных вузов России. На первом этапе ребята выполняли тесты, чтобы понять свою командную роль. На втором этапе участникам предстояло выбрать направление, определиться с личным или командным форматом работы, пройти образовательный модуль «Акселерация решений» и решить кейсы. По его итогам 10 тысяч человек вышли в полуфинал. В октябре в Челябинске молодые люди участвовали в деловых играх: с помощью специалистов определяли роли, которые им предпочтительнее выполнять в коллективах, затем решали в группах поставленные задачи. За их работой наблюдали специалисты: психологи, инструкторы, тренеры по обучению. Они оценивали, как студенты проявили себя в групповых ролях, а также их поведенческую гибкость и открытость к новой информации. В финал конкурса вышли 1 000 человек из 76 регионов России.

Фото: УрГАУ

«Это было незабываемо. Я совмещала создание этого проекта и отдых на море с семьёй. Не ожидала, что окажусь в полуфинале, а ещё больше не ожидала, что пройду в финал. Я и плакала от радости, и смеялась. Моя семья была очень рада тому, что я участвую в таком проекте, потому что по натуре я человек неактивный и спокойный. Надеюсь, что в финале я покажу себя более активным участником, так как буду решать проблему, которая действительно меня волнует. На финал я поеду в другую часть страны, и это будет первая самостоятельная поездка для меня, без моей семьи. Очень интересно проверить свои ощущения», - поделилась Анастасия Ионина, участник команды Уральского ГАУ, студентка 3 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы.

Финал всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» пройдёт 27–29 ноября 2021 года в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. По его итогам будет объявлено 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей. Эти средства можно будет направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 топ-победителей дополнительно получат гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или вуза.

Фото: УрГАУ

В финале студентам предстоит продумать и спроектировать университет будущего. Участники по своему выбору распределятся на восемь факультетов: карьера, наука, устойчивое развитие, особые возможности, отношения и психическое здоровье, безопасность, путешествия, образование будущего — и в командах будут искать ответы на мегавызовы (стратегически важные задачи для современной молодёжи, университетов и России в целом).

В программе предусмотрены лекции от топ-экспёртов и партнёров, практикумы и лабораторные работы. К тому же, у участников будет возможность посетить внеучебные центры карьеры, лидерства и самоуправления, спорта и оздоровления, непрерывного обучения, а также арт-центр и медиамастерскую.

Напомним, всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» проходит в стране впервые. Его организаторами выступают АНО «Россия — страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодёжи и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Общий призовой фонд конкурса составит более 350 млн рублей. Самые активные участники получат крупные денежные призы, подарки от партнёров и возможность отправиться в путешествия по стране.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области