Студентка УрГАУ вошла в ТОП-20 студентов СПО России

22 ноября 2021, 09:54
Фото: Юлия Заика

Фото: Юлия Заика

Студентка факультета среднего профессионального образования Юлия Заика выиграла 200 тысяч рублей и путешествие во Владивосток.

В Нижнем Новгороде завершился финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей» - для студентов колледжей. В церемонии закрытия финала приняли участие первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Фото: Юлия Заика

Победителями первого конкурса «Большая перемена» среди студентов образовательных организаций среднего профессионального образования стали 300 человек: 150 студентов 4 курсов, 150 студентов 2−3 курсов. В их числе обучающаяся аграрного колледжа Уральского государственного аграрного университета Юлия Заика.

Фото: Юлия Заика

Юлия успешно прошла все 5 этапов конкурса, включая тестирования и кейсовые задания по экологии, например, проект по обмену одеждой (Своп/swap - «обмен» - экологичный способ избавится от ненужного и обновить гардероб). А в финале уральская студентка в рамках темы наставничества в России предложила проект создания уникальной единой платформы для коммуникации наставников и детей. Таким образом, каждый школьник сможет без проблем подготовиться к конкурсу или подтянуть определённый предмет, а студенты или молодые специалисты - получить бесценный педагогический опыт.

По итогам конкурса Юлия вошла в число лучших студентов России и не только выиграла 200 тысяч рублей и путешествие во Владивосток в 2022 году, но и вошла в ТОП-20 студентов СПО.

Фото: Юлия Заика

«Колоссальным толчком для участия в подобных конкурсах стала победа в международном конкурсе «Экономика возможностей: качество жизни трёх континентов», он прошёл в апреле этого года в Екатеринбурге. С этих пор я серьёзно увлеклась темой экологии и летом с проектом по биогазу вошла в число финалистов конкурса «Моя страна - моя Россия». Я очень рада, что стала победителем такого масштабного всероссийского конкурса «Большая перемена». Хочу поблагодарить за поддержку моих наставников - преподавателей УрГАУ Лопаеву Н.Л. и Садова А.А. Выигранные деньги я хочу потратить на обучение и осуществление одного из моих проектов. Скорее всего, это будет идея по созданию региональной команды СПО для наставничества и обучения молодёжи», - рассказала Юлия Заика, победитель всероссийского конкурса «Большая перемена», студентка 3 курсафакультета среднего профессионального образования УрГАУ

Всего в конкурсе участвовали более 410 тысяч студентов среднего профессионального образования. Из них в финал прошли 602 участника. В числе победителей 4 студента из Свердловской области.

Фото: Юлия Заика

По словам организаторов мероприятия, все участники получили возможность проявить себя, найти свои сильные стороны, развить навыки лидерства, коммуникабельность и способности проявлять креативное мышление.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия — страна возможностей» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Партнеры конкурса — Сбербанк, VK, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области