Студенты и учёные УрГАУ обсудили вклад молодых учёных в развитие АПК

29 ноября 2021, 15:20
Фото - УрГАУ

Фото - УрГАУ

Научно-практическая конференция прошла 25 ноября 2021 г. в дистанционном формате на платформе Microsoft Teams и была приурочена ко Дню агронома.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета.

В экспертную комиссию вошли: проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н. М.Ю. Карпухин; и.о. декана факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, к.с-х.н. С.А. Маланичев; заместитель декана по научной работе, старший преподаватель А.П. Татарчук; заведующий кафедрой землеустройства, к.б.н. А.С. Гусев; доцент кафедры химии, почвоведения и агроэкологии, к.с-х.н. Ю. Л. Байкин; доцент кафедры овощеводства и плодоводства, к.с-х.н. Н.И.Шингарева.

Участники конференции обсудили инновационные методики выращивания сельскохозяйственных культур, включая разные сроки и нормы высева и применение органических удобрений; последействия рекультивации почв, загрязненных тяжёлыми металлами; влияние изменения климата на урожайность сельскохозяйственных культур; промышленное семеноводство; актуальные направления декоративного садоводства и многое другое.

Почти все студенты подкрепляли свои доклады полученными профессиональными навыками минувшим летом в учебно-опытном хозяйстве Уральского ГАУ, а также на агропредприятиях Свердловской области, в Ботаническом саду УрО РАН, Уральском НИИ сельского хозяйства, Россельхознадзоре, НИИСХ Крыма, Свердловской селекционной станции садоводства и др.

«Научно-практическая конференция к Дню агронома стала уже традиционной и очень важной для факультета. Потому что на ней студенты докладывают об итогах своей практической деятельности на предприятиях. Во-первых, это позволяет ребятам внедрять собственные научные разработки на практике и помогать совершенствоваться тем самым предприятиям, а во-вторых, это дает плоды для дальнейшей научно-исследовательской работы. Нельзя не отметить, что научная работа на факультете агротехнологий и землеустройства занимает важное место, и я вижу, с каким интересом студенты и молодые ученые занимаются наукой по самым современным направлениям: селекция, семеноводство, разработка технологий с элементами  биологизации и многое другое», - рассказал Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н., доцент.

Всего в рамках научной конференции «Вклад молодых учёных в развитие АПК» было подготовлено более 30 докладов. Все они войдут в одноименный сборник материалов по итогам проведения конференции.

Стоит отметить, что День агронома факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ отмечает в последнюю пятницу ноября с 1976 года. Основоположником праздника стал  профессор С.К. Мингалев, который возглавлял факультет с 1974 по 1986 гг.

«Агрономы - особые люди, не только любящие природу, но и постоянно вступающие с ней в диалог с целью получения максимальных урожаев. Это творец, экспериментатор, потому что его главная задача в сложившихся условиях принять правильное решение и выйти победителем. История знает немало имен выдающихся ученых-агрономов. Среди них хочется отметить корифеев нашего факультета - В.Ф. Трушин, С.А. Чазов, Н.А. Иванов, Н.Ф. Коняев, А.В. Юрина. Их последователи трудятся и сегодня. Это С.К. Мингалев, Н.В. Кондаков, Ю.Л. Байкин, М.Ю. Карпухин, Ю.А. Овсянников и др. У факультета огромная плеяда выпускников, которые своим трудом подтверждают высокое звание агронома. Поздравляю всех с профессиональным праздником! Здоровья, благополучия, успехов вам и вашим семьям!» - Сергей Александрович Маланичев, и.о. декана факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, к.с-х.н.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области