Студентка УрГАУ стала победителем всероссийского конкурса «Твой ход»

1 декабря 2021, 16:23
Фото: Елизавета Петрова

Фото: Елизавета Петрова

Студентка факультета ветеринарной медицины и экспертизы Елизавета Петрова вошла в 200 лучших студентов России и выиграла денежный приз.

Финал всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» прошел 27–29 ноября 2021 года в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. В нем приняли участие тысяча студентов из 76 регионов России.

На протяжении трех дней ребята занимались проектированием университета будущего, отвечая на мегавызовы – стратегически важные задачи для современной молодежи и российских университетов. Студенты работали в 125 командах на восьми факультетах: карьеры, науки, особых возможностей, безопасности, устойчивого развития, путешествий, образования будущего, отношений и психологического здоровья.

«Все тысяча человек, которые попали в финал «Твоего хода», уже победили. Все-таки у нас более полумиллиона человек приняло участие в первом сезоне; 1000 человек, которые стали лучшими из полумиллиона — это уже очень круто. Меня радует, что ребята потратили это время и на то, чтобы обсудить — а что дальше должно быть. Мы точно понимаем, что конкурс будет ежегодным», - сказал Сергей Владиленович Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента РФ.

Фото: Елизавета Петрова

Студентка Уральского государственного аграрного университета Елизавета Петрова вместе со своей командой разрабатывала онлайн-платформу для помощи людям с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

Уникальный проект предполагает объединение на одной платформе самой актуальной информации по научным исследованиям в области ПТСР, службам психологической поддержки российских вузов, а также предполагает общение людей в чатах для получения поддержки и обмена опытом.

«Мы считаем, что тема очень актуальная. Наша целевая аудитория - это весьма крупная социальная группа. Проблема нехватки информированности и получения психологической помощи раскрывается в одном из проведенных нами исследований. Налицо оказалась проблема неинформированности, так как большая часть опрошенных не обращались к поиску достоверной информации или же не находили ее при попытке поиска. Новая платформа позволит собрать всю необходимую информацию в одном месте. По нашим прогнозам уже через месяц ресурс будут посещать не менее 150 человек в сутки, все они почувствуют ослабление чувства одиночества, повысят эрудицию по своей проблеме», - рассказала Елизавета Петрова, победитель конкурса «Твой ход», студентка 3 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

Всего участниками нового проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» Всероссийского конкурса «Твой Ход» стали более 560 тысяч студентов из разных вузов России. Студенческий конкурс «Твой Ход» в этом году проводился впервые. Его организаторами выступили АНО «Россия — страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Общий призовой фонд конкурса составил более 350 млн рублей.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – https://vk.com/tvoyhodonline

Областная газета Свердловской области