Студенты УрГАУ стали лучшей волонтёрской командой-2021

8 декабря 2021, 15:55
Фото: Департамент социальной и молодёжной политики Администрации г. Екатеринбурга

Фото: Департамент социальной и молодёжной политики Администрации г. Екатеринбурга

5 декабря в Международный день волонтёра Департамент социальной и молодёжной политики Администрации Екатеринбурга провёл медиафорум.

Участниками онлайн-мероприятия стали специалисты системы молодёжной политики, образования, здравоохранения, культуры и спорта, общественники и представители социально ориентированных некоммерческих организаций, внёсших особый личный вклад в развитие добровольческой деятельности по итогам уходящего года.

Как подчеркнула в приветственном слове заместитель Главы Екатеринбурга Екатерина Александровна Сибирцева, волонтёрское движение продолжает играть неоценимую роль в жизни всего города, объединяя при этом жителей столицы Урала.

Фото: Департамент социальной и молодёжной политики Администрации г. Екатеринбурга

«Традиционно 5 декабря мы чествуем тех, для кого повседневная жизнь ограничивается не только учёбой или работой. Волонтёрское сообщество в Екатеринбурге очень многочисленное, разнообразное и обширное. Мне приятно, что в городе формируются добрые традиции по оказанию помощи. Хотелось бы поблагодарить всех, кто занимается добровольческой деятельностью и пожелать расширения общественных инициатив. Вы очень важны для нас, вы большие и важные помощники. В нынешних условиях также желаю вам крепкого здоровья. Успехов вам!» — заявила Е.А. Сибирцева.

В ходе торжественной части награды за активность и неравнодушие получили 27 организаторов волонтёрского движения, 10 добровольческих команд и пять лучших общественников Екатеринбурга.

В номинации «Лучшая волонтерская команда-2021» победителями стали «Добровольцы Аграрного университета». Около трех десятков студентов УрГАУ, в числе которых активисты профкома и члены Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС), целый год помогали медикам в период массовой вакцинации жителей города от коронавирусной инфекции - раздавали маски, помогали с навигацией и занесением данных в электронную базу.

Фото: Департамент социальной и молодёжной политики Администрации г. Екатеринбурга

«В Уральском аграрном университете большое внимание уделяется развитию волонтерского движения. Наши студенты организуют и сами участвуют во многих социально-значимых мероприятиях, форумах, слетах, пропагандируют патриотизм к Родине, здоровый образ жизни, помогают бездомным животным и даже участвуют в ликвидации ЧС. Эта деятельность важна во все времена, но особенно это чувствуется в период эпидемии коронавирусной инфекции. Я благодарю каждого за работу и желаю развивать эту деятельность», - подчеркнула Кристина Олеговна Лукашова, председатель профкома студентов и аспирантов УрГАУ.

Уральский государственный аграрный университет на мероприятии представили заместитель начальника управления по социальной и воспитательной работе Я.И. Сикорская, председатель Профсоюзной организации студентов и аспирантов К.О. Лукашова и студентка факультета биотехнологии и пищевой инженерии А. Исаева.

Справка.

Международный день волонтёра отмечается 5 декабря с 1985 года. Волонтёры — это люди, которые тратят свободное время на благо общества. В настоящее время в Екатеринбурге насчитывается около 300 волонтёрских объединений и 70 тысяч добровольцев.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области