Вячеслав Погудин высоко оценил качество проведения летней оздоровительной кампании в условиях пандемии

15 декабря 2021, 18:56
Состоялось заседание комитета по социальной политике

Состоялось заседание комитета по социальной политике

Под председательством Вячеслава Погудина состоялось заседание комитета по социальной политике. В нем приняли участие члены комитета Евгений Зяблицев, Александр Серебренников, Рант Агаджанян, Римма Скоморохова, Леонид Хаютин, а также заместитель председателя Законодательного Собрания Михаил Клименко, депутаты Вячеслав Малых, Екатерина Есина, полномочный представитель губернатора и правительства Свердловской области в Законодательном Собрании Свердловской области Михаил Ершов, представители органов исполнительной власти, прокуратуры Свердловской области, Федерации профсоюзов Свердловской области.

Комитет в трех чтениях рассмотрел законопроект о внесении изменений в закон «Об охране труда в Свердловской области». Правовой акт подготовлен в целях приведения данного областного закона в соответствие с федеральным законодательством. Изменения направлены, в том числе, на корректировку полномочий органов исполнительной власти региона в области охраны труда.Депутаты поддержали рассмотренные изменения и внесли вопрос о законопроекте в проект повестки заседания Законодательного Собрания.

В ходе заседания депутаты обсудили исполнение областного закона «Об охране здоровья граждан в Свердловской области» в части организации на территории Свердловской области охраны здоровья граждан.По словам докладчика министра здравоохранения Свердловской области Андрея Карлова, в 2021 году максимальные силы и средства были направлены на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактику заболеваний, прежде всего на выявление и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19. Во всех лабораториях проведено более 7,7 млн. исследований на выявление COVID-19. Была организована работа по лечению пациентов с COVID-19 как на дому, так и в стационарных условиях. В периоды максимального подъема заболеваемости под временные инфекционные госпитали было перепрофилировано до 30% всего коечного фонда учреждений здравоохранения Свердловской области.Несмотря на высокую заболеваемость данной инфекцией в области, совместными усилиями учреждений здравоохранения Свердловской области удалось сдержать рост смертности – по данному показателю область сегодня на 49 месте среди всех субъектов страны.Продолжается ежедневная работа по вакцинопрофилактике, в первую очередь от новой коронавирусной инфекции COVID-19. На сегодня привито уже более половины населения Свердловской области.Ежегодно утверждается основной документ, по которому «живет» здравоохранение - Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области.В настоящее время первичная медико-санитарная помощь населению оказывается в соответствии с трехуровневой системой оказания медицинской помощи.Первый уровень представлен центральными районными и городскими больницами, в составе которых находятся 580 фельдшерско-акушерские пунктов, 222 общие врачебные практики, 27 амбулаторий и 266 поликлиник. На втором уровне 20 межмуниципальных медицинских центров по различным специальностям. На третьем уровне – консультативно-диагностические центры в 19 региональных больницах.Ознакомившись с информацией, представленной министром здравоохранения, депутаты отметили, что в целом организация на территории Свердловской области охраны здоровья граждан позволяет обеспечить необходимый уровень медицинской помощи, однако необходимо ее дальнейшее развитие и совершенствование. Депутаты предложили правительству Свердловской области принять меры по восстановлению оказания плановой медицинской помощи, рассмотреть возможность увеличения бюджетных ассигнований на вакцинопрофилактику, принять меры по повышению эффективности углубленной диспансеризации, расширить возможности реабилитации для тех, кто перенес новую коронавирусной инфекции COVID-19.Вопрос об исполнении областного закона «Об охране здоровья граждан» решением комитета включен в проект повестки заседания Законодательного Собрания Свердловской области.

Депутаты рассмотрели вопрос о выполнении постановления Законодательного Собрания Свердловской области «Об информации правительства Свердловской области об организации детской оздоровительной кампании на территории Свердловской области в 2021 году».По словам докладчика Вячеслава Погудина, оздоровительная кампания проводилась в условиях ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. В 2021 году не было допущено закрытия и перепрофилирования детских оздоровительных лагерей. Председатель комитета от имени всех депутатов высказал слова благодарности организаторам оздоровительной кампании в территориях Свердловской области.Из областного бюджета 21 муниципальному образованию было выделено 100 млн. рублей на создание безопасных условий пребывания в лагерях. Софинансирование из местных бюджетов составило 100,9 млн. рублей, 28,1 млн. рублей было направлено в качестве субсидий 12 организациям, занимающимся летним отдыхом детей, на акарицидную обработку, приобретение лекарственных препаратов, строительство и реконструкцию зданий в оздоровительных лагерях, оплату коммунальных услуг и труда персонала. 384 тысячи детей были охвачены отдыхом во время летних каникул, что составило 89% от планового показателя.Депутаты обратили внимание на организацию детской оздоровительной кампании в муниципальных образованиях Свердловской области.За особые условия труда, связанные с отсутствием возможности покидать территорию в период смены, производились дополнительные выплаты сотрудникам.Депутаты отметили, что в целом предложения и рекомендации, содержащиеся в рассматриваемом постановлении, реализованы, поэтому комитет рекомендовал снять данное постановление с контроля.

В ходе заседания рассмотрен вопрос о выполнении постановления Законодательного Собрания Свердловской области об исполнении областного закона «Об охране здоровья граждан в Свердловской области» в части оказания социальной поддержки медицинским и иным работникам медорганизаций, фармацевтическим работникам, а также членам семей медработников.Как отметил Александр Серебренников, согласно названному закону, медработники, удостоенные звания «Заслуженный врач РСФСР», «Заслуженный врач РФ», проживающие на территории Свердловской области и имеющие не менее 5 лет стажа работы по специальности, получают меру социальной поддержки в размере 1000 рублей.Численность получателей ежемесячной денежной выплаты в 2020 году составила 114 человек, с 1 января по 1 сентября 2021 года – 141 человек.Осуществляются выплаты работникам, оказывающим медпомощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. По состоянию на 28 сентября 2021 выплаты получили 33 720 медицинских работников на общую сумму 5,4 млн рублей.Также выплаты были предоставлены работникам скорой помощи, принимавших участие в оказании медпомощи гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция. С января по август 2021 года выплаты получили 36 822 человека.Депутаты обратили внимание на то, что до сих пор не решен вопрос увеличения размера единовременного пособия на обзаведение хозяйством специалистам учреждений здравоохранения, образования, культуры, находящимся в сельской местности.Среди предложений по привлечению работников бюджетной сферы в сельскую местность прозвучала инициатива по строительству дома для бюджетников.Члены комитета приняли решение продолжить контроль за реализацией рассматриваемого постановления.

Также депутаты заслушали информацию о выполнении постановления Законодательного Собрания свердловской области об исполнении областного закона «Об образовании в Свердловской области» в части соблюдения прав и предоставления социальных гарантий и мер социальной поддержки педагогическим работникам.По словам Евгения Зяблицева, ежемесячные денежные выплаты получают, удостоенные звания заслуженный учитель – 1037 рублей, звания народный учитель – 1555 рублей. В 2020 году численность получателей была – 253 человека, в том числе один народный учитель, в 2021 году – 249 человек, в том числе один народный учитель.Социальную выплату на строительство дома, приобретение жилья в сельской местности в 2020 году получили 48 педагогов, в 2021 году – 39 педагогов.Также выплачивается единовременное пособие на обзаведение хозяйством специалистам, поступившим на работу в государственные и муниципальные образовательные организации. В 2020 году пособие выплачено 811 педагогическим работникам.Депутаты отметили, что размер единовременного пособия на обзаведение хозяйством работникам образования сельской местности не повышался и не индексировался с мая 2012 года.Комитет принял решение продолжить контроль за рассматриваемым постановлением Законодательного Собрания.

Комитет поддержал проект федерального закона «О внесении изменений в статью 77 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому правительству РФ рекомендовано предусмотреть на постоянной основе за счет бюджетных средств содержание детей, обучающихся в специализированных учебных научных центрах (СУНЦ).Соответствующим федеральным законом предусмотрена возможность создания специализированных структурных подразделений в образовательных организациях высшего образования в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, добившиеся успехов в учебной и научной деятельности. Вместе с тем механизм обеспечения содержания учащихся СУНЦ не определен, отмечают парламентарии.

Комитет поддержал принятие проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон «О государственной социальной помощи» в части совершенствования порядка предоставления гражданам мер социальной поддержки. Законопроектом предлагается для выявления и учета нуждающихся в получении мер социальной поддержки, реализовать механизм, при котором процесс расчета среднедушевого дохода члена семьи и оценка имущественной обеспеченности для определения нуждаемости будет формироваться посредством Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

Заслушав информацию депутата Ранта Агаджаняна о проекте постановления правительства РФ «О формировании стандартов деятельности по осуществлению полномочий в сфере занятости населения, общих требованиях к содержанию указанных стандартов и мониторинге их исполнения», депутаты поддержали данный проект постановления.Стандарты деятельности по осуществлению полномочий в сфере занятости населения направлены на введение единых параметров качества предоставления государственных услуг и осуществления иных полномочий в сфере занятости населения, должны обеспечивать единство технологии работы центров занятости населения, в том числе на базе единой цифровой платформы.

Депутаты поддержали обращение Законодательной Думы Хабаровского края к министру просвещения РФ Сергею Кравцову, министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову о совершенствовании правового регулирования в сфере дистанционных образовательных технологий. Парламентарии предлагают установить на федеральном уровне нормы правового регулирования требований к программно-техническим и информационным системам, используемым при дистанционных технологиях, а также методические рекомендации по установлению учебных финансовых нормативов для оплаты труда педагогам, использующим образовательные программы с цифровым контентом и дистанционной технологией обучения.

Также депутаты поддержали законодательную инициативу Ярославской областной Думы по внесению в Государственную Думу РФ проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Законопроектом предлагается предусмотреть исключение иных межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства РФ и бюджета Федерального фонда ОМС, из суммы средств для расчета расходов на ведение дела страховых медицинских организаций, поступивших в страховую медицинскую организацию по дифференцированным подушевым нормативам.

Комитетом рассмотрен вопрос о мониторинге практики применения областного закона «Об архивном деле в Свердловской области». Как доложила депутат Римма Скоморохова, в период с 1 января 2010 года по 1 июля 2021 года 7 раз в данный закон вносились изменения. Депутаты отметили, что потребность в архивной информации увеличивается, внедряются инновации в деятельность архивов, ведется сохранение архивного наследия, увеличение уровня безопасности охраняемых законом ценностей. В результате комплекса мер по повышению заработной платы работников архивов в течение 2017-2020 года удалось решить проблему дефицита кадров в областных и муниципальных архивах.В ходе реализации рассматриваемого закона выявлено, что для областных архивов сохраняется проблема недостаточности площадей архивохранилищ. Загруженность областных архивов составляет 93%.Члены комитета приняли к сведению полученную информацию, отметив, что закон об архивном деле в Свердловской области в целом исполняется.

Комитетом рассмотрены ходатайства о награждении Почетным дипломом, Почетной грамотой, Благодарственным письмом, Серебряным знаком Законодательного Собрания Свердловской области.

Областная газета Свердловской области