Профильный комитет обсудил исполнение регионального закона «О российском казачестве на территории Свердловской области»

20 декабря 2021, 10:47
Состоялось заседание комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления

Состоялось заседание комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления

Под председательством Михаила Зубарева состоялось заседание комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления. В нем приняли участие заместитель председателя регионального парламента Виктор Якимов, депутаты Владимир Анисимов, Евгений Букреев и Александр Каптюг.

Заместитель директора Департамента внутренней политики Свердловской области Дмитрий Числов представил парламентариям информацию о ходе выполнения постановления Законодательного Собрания Свердловской области от 26.03.2019 № 1792-ПЗС «Об исполнении Закона Свердловской области «О российском казачестве на территории Свердловской области». По его словам, Департамент внутренней политики Свердловской области ведет реестр казачьих обществ, которым предоставляются отдельные меры господдержки. На сегодняшний день в этот реестр включено более пятидесяти казачьих обществ.В рамках Плана мероприятий по реализации на территории Свердловской области в 2021-2023 годах Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы предусмотрено заключение соглашений между исполнительными органами госвласти региона и казачьими обществами об охране лесов и их воспроизводстве, а также о привлечении членов казачьих обществ к охране общественного порядка.В настоящее время действует соглашение между Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области и некоммерческой организацией хуторское казачье общество «Горный Щит» от 16.07.2015г. и дополнительное соглашение к нему от 5.03.2019г. В рамках этих документов 20 человек взяли на себя обязательство по оказанию на безвозмездной основе содействия по осуществлению регионального государственного экологического надзора, федерального государственного лесного контроля и лесной охраны на территории Среднего Урала. С мая по август 2021 года (в период высокой пожарной опасности) члены казачьего общества осуществляли патрулирование лесов в выходные и праздничные дни совместно с сотрудниками Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, правоохранительных органов и МЧС. В целом проведено 35 таких патрулирований.

«Состоялось очередное восьмое заседание комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления. В рамках контрольных мероприятий была заслушана информация о ходе выполнения ранее принятого постановления Законодательного Собрания «Об исполнении Закона Свердловской области «О российском казачестве на территории Свердловской области». Состоялась очень интересная дискуссия. Вопрос остается на контроле. Мы продолжим мониторить деятельность казачьих обществ на Среднем Урале», – прокомментировал Михаил Зубарев.

***В ходе заседания комитета депутаты также обсудили вопросы о представителе Законодательного Собрания в Совете муниципальных образований Свердловской области и примерном графике заседаний комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления с февраля по июль 2022 года.

***В ходе заседания комитета были одобрены ходатайства о награждении почетными знаками «Серебряный знак Законодательного Собрания Свердловской области» и «За заслуги в волонтерской деятельности», Почетной грамотой, Почетным дипломом и Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области.

Видеозапись фрагментов заседания комитета и комментария М.В. Зубарева доступна для скачивания с сайта Законодательного Собрания: ftp://video.zsso.ru/2021/12/

Областная газета Свердловской области