Волонтёры собрали тысячу подарков для бездомных животных

21 декабря 2021, 15:55
Фото: София Радченко

Фото: София Радченко

С 6 по 20 декабря студенты УрГАУ работали волонтерами благотворительной акции «Елка для усатых», которая прошла в сети «Заповедник».

Главными организаторами акции седьмой год выступают представители профкома студентов и аспирантов Уральского государственного аграрного университета.

Студенты вуза украсили открытками животных елки в пяти зоомагазинах города и призывали покупателей сделать подарок нуждающимся зверям.

Фото: София Радченко

«Было очень приятно осознавать то, что животные, которые нуждаются в помощи, обязательно её получат. Больше половины людей, посещающих зоомагазин «Заповедник», так или иначе участвовали в судьбе обездоленных животных», - Полина Димитрова, волонтер акции «Елка для усатых», студентка 1 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

Фото: София Радченко

«Я очень люблю животных, поэтому решила поучаствовать в акции. На организационном собрании мы познакомились с животными из Центра реабилитации и нам рассказали, какая помощь им нужна. За время проведения акции очень много неравнодушных людей помогли бездомным зверям. Радует, что  теперь у них есть все необходимое, что люди у нас отзывчивые и добрые, несмотря на сложное время в пандемию коронавируса, QR-коды, нестабильность, высокие цены. В следующем году я обязательно снова стану волонтером акции», - Екатерина Барыкина, волонтер акции «Елка для усатых», студентка 1 курса факультета биотехнологии и пищевой инженерии УрГАУ.

Всего за время проведения акции в ней приняли участие около тысячи неравнодушных горожан. Люди покупали четвероногим корма, вакцины, игрушки, ошейники и прочую амуницию. Все собранные подарки отправятся в Центр реабилитации животных, который работает на базе факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ и уже на протяжении 9 лет помогает обрести новую жизнь бездомным больным животным. За это время, благодаря усилиям студентов и сотрудников университета, было вылечено более трех тысяч животных, большая часть из которых нашла новый дом.

«Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в акции «Елка для усатых». Это огромная поддержка для нас. Удалось собрать необходимые медикаменты и корма – всего, что так необходимо нашим подопечным. Теперь у них тоже настоящий праздник с подарками», - Елизавета Валерьевна Скорынина, руководитель Центра реабилитации животных УрГАУ.

Сегодня на кураторстве в Центре реабилитации животных УрГАУ находится 40 собак и кошек. Затраты на их лечение и содержание немалые, поэтому сотрудники Центра всегда рады принять помощь (тел. +7 912-667-00-70, www.arc-ekb.com, группа Вконтакте, аккаунт в Instagram, страница Facebook, карта Сбербанка: 4276 1630 5926 1557).

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области