Людмила Бабушкина рассказала о планах Законодательного Собрания на 2022 год

22 декабря 2021, 10:26
Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина

В ходе брифинга, состоявшегося в рамках заседания регионального парламента, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина подвела итоги осенней сессии 2021 года и рассказала о планах регионального парламента на 2022 год.

«Сегодня – четвертое заседание осенней сессии, завершающее. За неполные три месяца осенней сессии мы рассмотрели 42 законопроекта, 22 из которых инициированы депутатами Законодательного Собрания. Кроме того, субъектами законодательной инициативы выступали губернатор, правительство региона, прокурор Свердловской области, органы местного самоуправления. Не могу не отметить, что в федеральном законе «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» прокурорам предоставлено право выступать субъектами законодательной инициативы. У нас в регионе такое право давно уже закреплено за прокурорами Уставом Свердловской области. Только за последние пять лет прокурор Свердловской области внес 24 законопроекта, которые стали законами», – подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Председатель регионального парламента уточнила, что депутаты уже ведут подготовку к предстоящей весенней сессии.«С февраля начнут активную работу профильные комитеты. В марте состоится первое в 2022 году заседание Законодательного Собрания. Большая работа предстоит в связи с принятием новых федеральных законов. Мы совсем недавно провели два заседания Ассамблеи Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль», на которых рассмотрели законопроекты «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» (к сегодняшнему дню принят и стал Федеральным законом) и «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Большинство предложений, высказанных Законодательным Собранием Свердловской области, учтены в Федеральном законе «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Это нас очень радует, нас слышат, наши предложения являются достаточно весомыми для включения в проект закона.

В весеннюю сессию мы продолжим работу по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным. Если будет принят законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», то нужно будет внести изменения в примерно шестьдесят региональных законов.Кроме того, в первом квартале 2022 года мы заслушаем отчет губернатора о деятельности правительства Свердловской области в 2021 году, информацию руководителя ГУ МВД по Свердловской области, рассмотрим ряд других вопросов. Конечно, готовимся к принятию большого блока региональных законов. Это и налоговые, и социальные законы, и другие законы, обеспечивающие общественно-политическую, экономическую жизнь Свердловской области», – отметила председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Областная газета Свердловской области