Стартует прием заявок на участие в V Всероссийской конференции для школьников

12 января 2022, 14:47
Фото: УрГАУ

Фото: УрГАУ

Ее победители и призеры получат 10 дополнительных баллов к ЕГЭ и войдут в список одаренных детей России.

Научно-практическая конференция «На пути к познанию», которую ежегодно проводит Уральский государственный аграрный университет для школьников 5-11 классов, предполагает конкурс проектов исследовательского, рационализаторского и изобретательного характера. Работы принимаются в рамках пяти секций: «Экология. Биология», «Биология, Химия. Ботаника», «Биология. Анатомия и физиология. Генетика», «Математика. Информатика. Экономика» и «Физика. Техническое творчество».

Главные критерии -  новизна, актуальность и практическая значимость идеи. Все работы будут поделены в соответствии с возрастной категорией участников: 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы. Члены экспертной комиссии – профессорско-преподавательский состав УрГАУ.

«На пути к познанию» входит в федеральный перечень мероприятий и конкурсов, по результатам которых вузы вправе начислять своим абитуриентам дополнительные баллы к ЕГЭ. Кроме того, конференция включена в перечень мероприятий, позволяющих школьникам получить поддержку со стороны государства - ее победители попадут в список претендентов на предоставление и выплату грантов Президента РФ.

«При поступлении в Уральский ГАУ по программам бакалавриата и специалитета победителям и призерам конференции в качестве индивидуального достижения начисляются 10 дополнительных баллов, а участникам до 5 баллов. Дипломы действуют до 2026 года включительно.Кроме того, все участники и победители получают первенство в очереди на оформление целевых договоров на обучение с предприятиями Свердловской области.В прошлом году победителями и призерами конференции стали более 80 школьников со всей России, некоторые из них уже воспользовались возможностью получить дополнительные баллы при поступлении в Уральский аграрный университет и стали нашими студентами», - рассказала Марина Сергеевна Андрюшечкина, директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ.

Принять участие во всероссийской научно-практической конференции могут школьники 5-11 классов из любых образовательных организаций РФ. Для этого необходимо до 13 марта 2022 года до 23:59 (по московскому времени) заполнить заявку и прикрепить свою конкурсную работу по ссылке: https://clck.ru/ahxPj Участие бесплатное.

В рамках первого этапа экспертная комиссия даст заочную оценку соответствия проекта заявленной тематике и сформируют список лучших для участия в финальной защите, которая пройдет в УрГАУ 24 марта 2022 года.

По итогам конференции каждый участник сможет опубликоваться в сборнике научных тезисов с последующей индексацией в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Стоит отметить, что в прошлом году в данной конференции приняли участие более двухсот школьников из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Калужской, Волгоградской, Ульяновской, Мурманской, Томской, Тамбовской, Оренбургской областей, Башкортостана, Чувашии, Удмуртии, Хакассии, Пермского, Хабаровского краев, а также Якутии и ЯНАО. В своих работах школьники исследовали снежный покров, качество сметаны, содержание аскорбиновой кислоты в капусте, конструировали теплицы будущего, изучали этапы микроклонального размножения растений, влияние сахарного диабета на здоровье человека, фантазировали на тему «умного» дома и многое другое.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области