ОБЛАСТНОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

14 января 2022, 17:33
Фото: ЧОУ ДПО "Национальный центр деловых и образовательных проектов"

Фото: ЧОУ ДПО "Национальный центр деловых и образовательных проектов"

На базе МАДОУ «Детский сад № 92» Камышловского городского округа с целью разработки и апробирования обеспечения психолого-педагогического сопровождения детей от 0 до 8 лет с особыми возможностями здоровья и оказания психолого-педагогической помощи родителям функционирует региональная инновационная площадка «Содержание и технологии социализации и развития детей дошкольного возраста с особыми возможностями здоровья и родителей (законных представителей) в условиях семейной лекотеки» https://92kam.tvoysadik.ru/?section_id=10. «Семейная лекотека» позволяет оказывать по запросу методическую и организационную, психолого-педагогическую помощь семье, воспитывающей ребёнка с нарушением в развитии, а также ребёнка, имеющего трудности в социальной адаптации, а также направлена на нормализацию детско-родительские взаимоотношений.

Деятельность инновационной площадки является инициативой педагогического коллектива и семей, имеющих детей с особыми возможностями здоровья, в том числе находящимся на семейном воспитании и стала возможной при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, Администрации Камышловского городского округа, ЧОУ ДПО «Национальный центр деловых и образовательных проектов». В 2019 году проект, в котором приняли участие более 100 семей с особыми детьми, получил грантовую поддержку БФ «Синара»

3 декабря 2021 года в смешанной форме (очная и дистанционная формы) был проведен Областной методический семинар в рамках реализации календарного плана реализации региональной инновационной площадки и представления апробированных методических разработок. В тайм-акции «Мнение лидера» были раскрыты организационно-содержательные, нормативно-правовые и психолого-педагогические аспекты реализации вариативных форм поддержки семей, имеющих детей с ОВЗ. В профессиональном диалоге приняли участие: Шемятихина Л.Ю., канд. пед. наук, доцент, Генеральный директор Национального центра деловых и образовательных проектов, Кузнецова О.М., председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи администрации Камышловского городского округа и Лепихина Е.Ю., руководитель ТМПМПК, учитель-дефектолог.

На семинаре был представлен опыт реализации вариативных форм дошкольного  образования на территории Камышловского городского округа: МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 14» КГО  (заведующий Барнякова Е.В.) - Служба  ранней помощи;  МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 4»  КГО (Сенцова Н.А.) -  Консультационный центр помощи семьям, воспитывающим  детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов дошкольного возраста; МАДОУ «Детский сад  № 92» КГО (Чистякова Е.Г.) – «Семейная лекотека»; МАДОУ № 8 ГО Красноуфимск (Мережникова Л.В.) – дополнительное образование детей с ОВЗ.

По результатам семинара был подготовлен сборник материалов для педагогов и специалистов дошкольного образования.

Областная газета Свердловской области