В УрГАУ вручили дипломы выпускникам второго потока «Школы фермера»

27 января 2022, 11:22
Фото – Вадим Шабратко

Фото – Вадим Шабратко

26 января вручили дипломы выпускникам «Школы фермера» – проекта, который призван дать необходимые знания уральцам, желающим вести агробизнес.

Слушателями второго потока уральской «Школы фермера» стали 26 человек, большая часть из которых действующие сельхозтоваропроизводители из Сысертского, Тугулымского, Богдановичевского, Ирбитского, Талицкого, Каменского и других районов.

«Главная цель проекта – помочь людям реализовать себя, дать все возможности для запуска и развития собственного агробизнеса. На занятиях слушателям подробно рассказывают о мерах государственной поддержки в сфере сельскохозяйственного производства, предусмотренной для малых форм хозяйствования, особенностях оформления документов для получения господдержки, в том числе грантов», – сообщил министр АПК и потребительского рынка Артем Александрович Бахтерев.

Два с половиной месяца на базе Уральского государственного аграрного университета они получали знания по экономике, бухгалтерии, маркетингу, юриспруденции и специализированным отраслям сельского хозяйства - молочному и мясному скотоводству, а также растениеводству. Фермеры прошли углубленный курс по селекции и генетике сельскохозяйственных животных, молочному и мясному скотоводству, оценке качества мяса и молока, кормозаготовке, новейшим методикам выращивания сельскохозяйственных культур и многому другому.

 «Основной задачей «Школы фермера» было повышение уровня грамотности начинающих предпринимателей для создания и развития успешного бизнеса в аграрной сфере. Обучение было насыщенным. 272-часовая программа профессиональной переподготовки предполагала не только лекции и выездные занятия на сельскохозяйственные предприятия, но и разработку собственного бизнес-плана для создания и развития агробизнеса. Мы надеемся, что все слушатели образовательного проекта получили бесценные знания, которые они будут использовать в будущем», - Надежда Александровна Юрченко, проректор по организационным и общим вопросам УрГАУ.

Для получения практического опыта слушатели проекта посетили крупнейшие сельскохозяйственные предприятия области: СПК «Килачевский», ЗАО «Агрофирма «Патруши», АО «Уралплемцентр», «Б-Истокское РТПС» и другие, где познакомились с современными технологиями разведения крупного рогатого скота и получили бесценный  передовой опыт ведущих сельскохозяйственных производителей.

Директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Николаевна Шилова отметила, что проект очень востребован среди фермерского сообщества. «Мы регулярно получаем заявки от сельхозтоваропроизводителей с просьбой зачислить их в проект. «Школа фермера» - это новый опыт, новые знания, которые позволяют как запустить свое фермерское дело «с нуля», так и активно развить его. Сельское хозяйство — одна из динамично развивающихся отраслей. Ситуация с пандемией показала, что аграрный сектор будет работать всегда, и его продукция всегда востребована», - сказала она.

«Я очень благодарна Россельхозбанку, Уральскому аграрному университету и Министерству АПК и потребительского рынка Свердловской области за то, что развивают данный проект, хорошо и доступно дают материал. Лично мне было важно получить информацию по ветеринарному уходу за животными, акушерству, кормлению. Это очень важные вопросы, от решения которых зависит мое дальнейшее развитие», - Наталья Артемьевна Чуватина, выпускник уральской «Школы фермера».

Напомним, «Школа фермера» - это совместный проект Россельхозбанка, Министерства сельского хозяйства РФ, правительства Свердловской области и Уральского государственного аграрного университета. Стартовал в Свердловской области в январе 2021 года. Это образовательная программа теоретического и практического обучения по построению эффективного фермерского бизнеса «с нуля» и повышения квалификации уже начавшим свое дело предпринимателям. На сегодняшний день федеральный образовательный проект «Школа фермера» успешно реализуется в 50 регионах Российской Федерации.

Больше фото здесь https://vk.com/album-75252814_280864310

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области