В молотом кориандре обнаружены семена карантинного сорняка

22 февраля 2022, 13:27
Фото - Россельхознадзор

Фото - Россельхознадзор

Испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора проверила образец молотого кориандра, отобранный от партии объемом 0,1 тонны, прибывшей из Ростовской области. Агроном отдела карантина растений обнаружил в пряности семена карантинного сорного растения повилики рода Cuscuta spp. (64 шт/кг). Дальнейшие исследования показали, что семена повилики нежизнеспособны.

О растении: повилика паразитирует на травянистых растениях, кустарниках и деревьях в основном из класса двудольных. Повилики не являются узкоспециализированными паразитами, но каждый вид имеет свои специфические поражаемые растения. У одних повилик этих растений насчитывается более 200 видов (повилика полевая), другие ограничиваются несколькими видами (повилика льняная).

Основные виды подкарантинной продукции, которые могут быть засорены повиликой: семена для посева; семена, предназначенные для переработки; виноград; рассада и саженцы; переработанная растительная продукция; подстилочный материал из сена и соломы; удобрения растительного и животного происхождения; коллекции семян и гербарии; шерсть; зерновые смеси для домашних животных и птиц; почва.

Вредоносность повилик очень высока. Это значительное снижение урожайности сельскохозяйственных культур (пораженные растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают); сильное снижение качества получаемого урожая; засорение семенного материала; ухудшение качества кормов (скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания).

Плоды и семена карантинных сорных растений в подкарантинных грузах и материалах обнаруживают при досмотре путем отбора проб и последующего анализа образцов, а также при визуальном осмотре транспортных средств.

Областная газета Свердловской области