УрГАУ посетили деловые партнеры из Узбекистана

28 апреля 2022, 14:41
Фото – Елена Сосновских

Фото – Елена Сосновских

27-28 апреля УрГАУ с деловым визитом посетили представители Ташкентского государственного экономического университета (Узбекистан).

27 апреля гости из Ближнего Зарубежья совершили экскурсию по университету и посетили музей истории Уральского аграрного вуза. В рамках переговоров обсудили направления научно-исследовательской работы друг друга и наметили перспективы совместного сотрудничества в сфере науки и программ обмена студентами и профессорско-преподавательским составом.

От лица Уральского государственного аграрного университета в переговорах приняли участие: советник ректора Свешников М.П., начальник Департамента издательской и рейтинговой деятельности В.С. Кухарь, начальник отдела международных образовательных программ Е.А. Сосновских, профессор кафедры управления и права Набоков В.И.

Ташкентский государственный экономический университет представили: доцент кафедры корпоративной экономики и бизнес аналитики Хазраткулова Л.Н. и доцент кафедры менеджмента Джурабаев О.Д.

28 апреля преподаватели Ташкентского государственного экономического университета провели открытую лекцию для студентов Уральского ГАУ на тему «Общая теория статистики».

«Уральский аграрный университет сотрудничает с Ташкентским государственным экономическим университетом с 2017 года. За время работы между нашими вузами сложились дружеские отношения – представители обеих сторон регулярно вместе участвуют в форумах и конференциях, а в 2021 году провели совместные лекции для студентов. Их читали профессор УрГАУ Набоков В.И. и профессор ТГЭУ Юлдашев Н.К.», - рассказала Елена Сосновских, начальник отдела международных образовательных программ УрГАУ.

Стоит отметить, что в рамках международной деятельности УрГАУ у вуза более 40 действующих соглашений с научными и учебными организациями Болгарии, Венгрии, Германии, Чехии, Испании, Беларуси, Польши, Индии, Китая, Кореи, Монголии, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

В части международного сотрудничества с Узбекистаном Уральский ГАУ имеет деловые отношения с пятью образовательными и научно-исследовательскими организациями, среди которых Наманганский инженерно-технологический институт, Ташкентский государственный аграрный университет, Научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства и другие. На разных образовательных программах Уральского аграрного вуза обучается 86 студентов из Узбекистана.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области