Студенты УрГАУ заняли 2 место в «Турнире естественных наук» ЕЭФМ

29 апреля 2022, 14:13
Фото – София Белова

Фото – София Белова

Мероприятие состоялось в рамках XII Евразийского экономического форума молодежи, который прошел 26-29 апреля в Екатеринбурге.

Активисты молодежного движения экологически активных людей «Unlock» из Уральского государственного аграрного университета сначала на заочном этапе, а потом на очном презентовали свой проект на тему «Роль синтетической биологии в сохранении биологического разнообразия».

Ребята предложили решить глобальные экологические проблемы с помощью синтетической биологии, которая обеспечивает гармоничные отношения между природой и человеком, потому что здесь не приходится выбирать между благами цивилизации и природой. Ее задача - проектирование и создание биологических систем с заданными свойствами и функциями, в том числе тех, которые не имеют аналогов в природе. Например, студенты УрГАУ предложили использование «ферментативных ферм» - использование дрожжей, водорослей и бактерий для ферментации сахара или другой биомассы и производства химических веществ, отредактировав их геном в соответствии с потребностями.

«Для сохранения природного биологического разнообразия в наше время используется множество методов. Половина из их числа несет юридический и экологический характер. Оставшуюся половину занимает наука. Одним из главных естественно-научных направлений, способствующих восстановлению и приумножению биоразнообразия, является синтетическая биология. Она позволяет свести к минимуму возникновение генетических заболеваний человека, животных и растений; создавать принципиально новые, более совершенные свойства живых систем посредством редактирования генома; восполнить исчерпаемые природные ресурсы и остановить промышленное загрязнение; вернуть численность вымирающих видов и воскресить вымершие виды при помощи метода обратного скрещивания и клонирования», - рассказала София Белова, руководитель молодежного движения «Unlock», студентка 2 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

По итогам «Турнира естественных наук» команда Уральского аграрного университета завоевала Диплом 2 степени и серебряные ордена Евразийского экономического форума молодежи.

Стоит отметить, что в рамках XII ЕЭФМ на различных конкурсах свои работы представили свыше 450 конкурсантов. Это как российские, так и иностранные студенты. Всего  Евразийского экономического форума молодежи собрал более восьми тысяч участников из 92 стран мира и 76 регионов России.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области