Управление Росреестра приняло участие в совещании с профессиональными участниками кадастровой деятельности

26 мая 2022, 18:11

25 мая в режиме видеоконференции состоялось совещание с профессиональными участниками кадастровой деятельности, под руководством заместителя руководителя Ростреестра Татьяны Громовой.

Участие в конференции приняли руководители территориальных органов Росреестра, руководители подведомственных организаций, представители Национальной палаты кадастровых инженеров и саморегулируемых организаций кадастровых инженеров и более 650 кадастровых инженеров.

От Свердловской области в совещании принимали участие Управление Росреестра по Свердловской области, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Уральскому Федеральному округу, А СРО «Кадастровые инженеры» и «Международный союз кадастровых инженеров».

Целью данного мероприятия является повышение качества результатов кадастровых работ и снижение количества решений о приостановлении государственного кадастрового учета, а также организация эффективного взаимодействия Росреестра и профессиональных участников кадастровой деятельности.

В ходе совещания были рассмотрены законодательные инициативы в сфере государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности. Также вопросы, касающиеся картографо-геодезического обеспечения ведения Единого государственного реестра недвижимости и деятельности Росреестра в сфере надзора за саморегулируемыми организациями.

По завершению мероприятия прошла сессия «вопрос-ответ», где были озвучены ответы на поступившие вопросы.

«Отмечаем, что Управлением в целях повышения качества подготавливаемых кадастровыми инженерами документов на постоянной основе осуществляется взаимодействие как самими кадастровыми инженерами, так и с саморегулируемойорганизацией. В результате организованного взаимодействия в пределах федеральных сроков удается доработать порядка 80% документов, изначально подготовленных с нарушением обязательных требований», - отметил руководитель Управления Росреестра Игорь Цыганаш.

Областная газета Свердловской области