1,2 тыс. человек в этом году получат возможность бесплатно получить образование в УрГАУ

30 мая 2022, 16:44
Фото - Вадим Шабратко

Фото - Вадим Шабратко

1202 бюджетных места выделено вузу в 2022 году. Из них 1022 места по программам высшего образования и 180 - среднего профессионального (колледж).

По сравнению с 2021 годом количество бюджетных мест увеличилось на 10%. Добавились места на «Садоводство», «Агрономия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Профессиональное обучение (по отраслям)», а также на новую специальность «Экономика и бухгалтерский учет» в колледже (на базе 9 и 11 классов).

«Новое направление подготовки по экономике в аграрном колледже стало возможным, благодаря успешно пройденной аккредитации по новым показателям - качество образовательного процесса, наличие высококвалифицированных педагогических кадров, наличие электронной информационно-образовательной среды и другие. Кроме того, в 2021 году вуз прошел международную профессионально-общественную аккредитацию по 4 кластерам образовательных программ и 11 направлениям подготовки и получил знак отличия «EXCELLENT QUALITY». Это говорит о том, что высокое качество образовательного процесса в Уральском аграрном университете признано профессиональным сообществом на российском и международном уровнях», - рассказала Ольга Петровна Неверова, проректор по учебной, воспитательной работе и молодежной политике УрГАУ.

Сегодня УрГАУ осуществляет подготовку специалистов по 34 направлениям высшего образования (бакалавриат, специалитет), 7 специальностям среднего профессионального образования (аграрный колледж), а также 14 направлениям магистратуры и 11 – аспирантуры.

Приемная кампания в университет стартует 20 июня. Подать документы можно: лично в приемной комиссии университета, в личном кабинете на сайте вуза, через Почту России, а также через портал госуслуг с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

Как и в прошлом году, на высшее образование университет принимает сертификаты ЕГЭ по 8 предметам: русский язык, математика (профильная), биология, физика, обществознание, химия, информатика и история. Из предложенного списка абитуриенты смогут выбрать самостоятельно, результаты ЕГЭ, по какому предмету им удобнее предоставить.

Поступление в колледж (факультет среднего профессионального образования) - по среднему баллу аттестата.

Для повышения своих шансов в конкурсном испытании абитуриенты могут представить индивидуальные достижения. Так, отличная учеба, участие в олимпиадах, конференциях, волонтерской деятельности, золотой значок ГТО добавят до 5 дополнительных баллов.

Подробнее о направлениях подготовки, правилах и сроках приема документов, количестве мест на бюджетной и коммерческой основе на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту». http://urgau.ru/priemnaya-kampaniya Приемная комиссия УрГАУ - г. Екатеринбург ул. Карла Либкнехта, д. 42 ауд. 1107, тел. 8(343) 350-58-94, 227-27-77, +7-982-660-10-40, е-mail:  priem@urgau.ru

Напомним, Уральский государственный аграрный университет входит в пятерку лучших отраслевых вузов России. Здесь можно получить такие востребованные профессии, как: ветеринарный врач, кинолог, ландшафтный дизайнер, кадастровый инженер, технолог пищевого производства, агроном, агроинженер, экономист и многие другие. Студентам предоставляется общежитие и отсрочка от армии на весь период обучения. Все образовательные программы аккредитованы Рособрнадзором. Все выпускники получают диплом государственного образца.

Текст - Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области