Профильный комитет поддержал изменения в бюджет Свердловской области на 2022 год

21 июня 2022, 17:45
Состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налогам

Состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налогам

Под председательством Петра Соколюка состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налогам.

В заседании приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Михаил Клименко, заместитель председателя комитета Анна Соломеина,  депутаты Вячеслав Брозовский, а также заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Маслаков, председатели комитетов Альберт Абзалов,  Михаил Зубарев, Михаил Копытов, Сергей Никонов, Елена Чечунова, депутаты Екатерина Есина, Александр Каптюг, старший помощник прокурора Свердловской области Ксения Масалова, полномочный представитель губернатора и правительства Свердловской области в Законодательном Собрании Свердловской области Михаил Ершов,  председатель Счетной палаты Свердловской области Елена Новоторженцева, советник уполномоченного по защите прав предпринимателей Свердловской области  Елена Сонина, представители исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований Свердловской области, управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в  областной бюджет на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. С докладом перед депутатами выступил министр финансов Свердловской области Александр Старков.

С учетом всех изменений доходы Свердловской области составят 368,9 миллиарда рублей, расходы – 380,1 миллиарда, дефицит останется на прежнем уровне - 11,2 миллиарда рублей.

«По итогам 1 квартала 2022 года бюджет региона показал позитивную динамику по налоговым и неналоговым доходам. Изменения обусловлены, в основном, увеличением налога на прибыль организаций. Безвозмездные поступления увеличились на 4,5 миллиарда рублей», - уточнил Александр Старков.

Расходная часть регионального  бюджета вырастет на 22,5 миллиарда рублей, в том числе 3,9 миллиарда рублей за счет целевых безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Среди основных расходных статей – исполнение поручений Президента России по социальной поддержке. Так, на ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет планируется направить 4 миллиарда рублей.  

Увеличен объем резервного фонда Правительства Свердловской области на 466,2 млн рублей. Увеличены расходы для предоставления иных межбюджетных трансфертов на обеспечение фондов оплаты труда работников органов местного самоуправления и работников муниципальных учреждений в размере 630,3 млн рублей.

Напомним, с 1 июня 2022 года, согласно Указу Президента России,  минимальный размер  оплаты труда в Свердловской области был повышен на 10% и данные изменения учтены в законопроекте.

Прогноз по безвозмездным поступлениям от государственных организаций на 2022 год предлагается увеличить на 534,7 млн рублей в связи с предоставлением финансовой поддержки Свердловской области за счет средств  государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Большая часть средств будет направлена  на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Также планируется увеличение объема бюджетных ассигнований дорожного фонда.

По словам Александра Старкова, в декабре 2021 года досрочно выкуплены государственные ценные бумаги Свердловской области, в связи с чем снижены плановые показатели государственного долга за 2022 год на 4,7 млрд. рублей.

Депутаты поддержали, внесенные областным правительством изменения в бюджет и предложили внести данный вопрос в повестку заседания Законодательного Собрания Свердловской области.

***

Кроме этого комитетом рассмотрены изменения в  областной закон «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области, регулирующие бюджетные правоотношения, и приостановлении действия отдельных их положений».

Законопроект разработан в связи с принятием в мае 2022 года федерального закона, предусматривающего приостановление на  текущий год действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации, регулирующих отношения, связанные с распределением и предоставлением межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов Российской Федерации другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации.

Законопроектом предлагается приостановить до 1 января 2023 года действие пункта 1 статьи 23 Закона Свердловской области «Об отдельных межбюджетных трансфертах, предоставляемых из областного бюджета и местных бюджетов в Свердловской области» в части слов «в случаях, установленных федеральными законами».

Депутаты поддержали законопроект и предложили внести его в проект повестки заседания Законодательного Собрания.

***

Комитетом в трех чтениях рассмотрен вопрос  «О внесении изменений в статью 3-1 Закона Свердловской области «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций».

Законопроект разработан во исполнение поручения губернатора Свердловской области Евгения  Куйвашева, сформированного по итогам совместного заседания оперативного штаба по мониторингу базовых отраслей экономики в условиях санкций, обеспечению экономической и социальной стабильности в Свердловской области и оперативного штаба по предупреждению возникновения и распространения на территории Свердловской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в целях поддержки инфраструктуры воздушного транспорта в текущих экономических условиях.

В частности, предлагается дополнить рассматриваемый областной закон положениями, предусматривающими установление налоговой льготы в виде права уплачивать налог на имущество организаций в меньшем размере, основания и порядок применения такой льготы для налогоплательщиков, которым принадлежат на праве собственности или хозяйственного ведения объекты недвижимого имущества, входящие в состав аэропортов и аэродромов.

Законопроект рекомендован к принятию на заседании Законодательного Собрания Свердловской области 28 июня 2022 года.

***

Комитетом рассмотрены ходатайства о награждении Почетной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области.

Областная газета Свердловской области