Депутаты одобрили внесение изменений в областной бюджет на 2022 год

28 июня 2022, 14:30
Состоялось заседание Законодательного Собрания Свердловской области

Состоялось заседание Законодательного Собрания Свердловской области

На десятом заседании Законодательного Собрания, состоявшемся под председательством Людмилы Бабушкиной, депутаты приняли закон «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

Изменения обусловлены, в основном, ростом поступлений по налогу на прибыль организаций. После корректировки основные параметры бюджета на 2022 год заметно увеличились: доходы – 369,4 миллиарда рублей, расходы – 380,6 миллиарда.

«Положительная динамика, набранная в 2021 году, продолжается и в текущем году. Мы сегодня рассматриваем внесение изменений в закон «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Дополнительно выделяются более 22,5 миллиарда рублей на решение вопросов, в числе которых есть и те направления, которые депутаты Законодательного Собрания обозначали при подготовке проекта областного бюджета на 2022 год: это и дорожное строительство, и возведение социальных объектов, и поддержка семей с детьми, и многие другие вопросы. Выделение дополнительных средств говорит о том, что Свердловская область продолжает динамично развиваться, несмотря на внешнее давление, оказываемое на нашу страну», – подчеркнула председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Среди социально значимых направлений, по которым будут выделяться дополнительные средства, в частности, есть строительство и реконструкция объектов здравоохранения и образования в муниципалитетах, завершение возведения объектов международных студенческих игр, подготовка к празднованию 300-летия Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

Кроме того, в новой редакции бюджета запланированы средства на лизинговые платежи для приобретения автобусов и уборочной техники в Екатеринбурге, благоустройство Литературного квартала в уральской столице, строительство моста через Нижнетагильский пруд в Нижнем Тагиле.

Областная газета Свердловской области