В Городском округе Богданович открылись центр диализа, ФАП и Гарашкинский сельский Дом культуры

9 июля 2022, 08:33
Новый диализный центр рассчитан на 23 места

Новый диализный центр рассчитан на 23 места

В рамках рабочей поездки по Городскому округу Богданович  председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина приняла участие в церемониях открытия специализированного центра диализа, ФАПа и Гарашкинского сельского ДК.

Специализированный центр диализа по уходу за больными с хронической почечной недостаточностью создан Уральским медцентром при поддержке Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области.

«В настоящее время подобные, оснащенные самым современным оборудованием центры уже действуют Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Березовском,– отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина. – Открываемый сегодня диализный центр обеспечит максимальную доступность специализированной медпомощи для Богдановича и близлежащих муниципальных образований: городского округа Сухой Лог, Камышловского, Пышминского и Талицкого городских округов. Уверена, глубокие знания и высокий профессионализм сотрудников нового диализного центра позволят многим людям вернуться к активной деятельности  обрести уверенность в завтрашнем дне, вновь почувствовать радость жизни!».

Диализный центр рассчитан на 23 места. С учетом посменной работы максимальная мощность Центра – 138 пациентов.

В новом медучреждении установлена самая лучшая техника: аппараты искусственной почки из Японии, системы очистки воды и вентиляции, произведенные в России.

В тот же день в поселке Полдневой открылся модульный фельдшерско-акушерский пункт. В этом современном здании есть кабинет приема и процедурный кабинет, раздевалка, санузел, комната для персонала. ФАП оснащен всем необходимым для оказания плановой, неотложной и экстренной помощи.

Несколько лет назад по инициативе председателя Законодательного Собрания Людмилы Бабушкиной у богдановичцев появилась новая традиция – каждое лето лучшие выпускники школ города высаживают деревья. В нынешнем году такая аллея появилась на углу улиц Октябрьская и Яблоневая.

«Сегодня у нас очень много приятных мероприятий, - прокомментировала председатель Законодательного Собрания.- Открыли центр гемодиализа. Сейчас вместе с выпускниками-отличниками посадили аллею из 30 пирамидальных тополей. Очень рада, что продолжается такая традиция. Мы желаем выпускникам доброго пути. Думаю, что у них все сложится хорошо, поскольку эти ребята от первого звонка до аттестата зрелости достойно прошли все школьные годы. Кроме того, сегодня открылся ФАП в Полдневом. А вечером вместе с жителями Гарашкинского отметили День села и отпраздновали «новоселье» в современном Доме культуры».

Как говорят жители Городского округа Богданович, все эти события стали возможны, в значительной степени благодаря усилиям Людмилы Бабушкиной и при непосредственной поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Например, когда в 2018 году старый ДК в Гарашкинском пришлось снести из-за разрушений, именно председатель Законодательного Собрания настояла на необходимости возведения нового ДК. И сейчас современный Дом культуры, стоимость строительства которого составила 61,48 миллиона рублей, в селе появился.

Символично то, что все эти радостные события произошли в 8 июля – в День семьи, любви и верности.

«Желаю всем жителям городского округа Богданович крепкого здоровья, благополучия, добра, успехов во всех начинаниях!», - подчеркнула Людмила Бабушкина.

Областная газета Свердловской области