Выявленную на границе зараженную партию фруктов отправят на обеззараживание

10 августа 2022, 11:58
Иллюстрация: Свердловский референтный центр Россельхознадзора

Иллюстрация: Свердловский референтный центр Россельхознадзора

Испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявила крупную партию импортных нектаринов, зараженную карантинным вредителем плодовых культур. Восточную плодожорку во фруктах из Узбекистана нашли агрономы отдела карантина растений во время процедуры фитосанитарного контроля на границе.

По многочисленным данным, восточная плодожорка в странах её распространения является наиболее опасным и экономически значимым вредителем плодовых культур. Повреждает плоды и побеги персика, сливы, абрикоса, груш, яблони, айвы, вишни. Так, например, в Узбекистане вредитель уничтожает до 70% груш, айвы и почти 100% персиков средних и поздних сортов.

Информацию о выявлении плодожорки Свердловский референтный центр Россельхознадзора направил в Управление Россельхознадзора по Свердловской области. Ввоз зараженной партии нектаринов из Узбекистана весом почти в 14 тонн запрещен. Нектарины отправят на обеззараживание, и только потом они смогут попасть на прилавки областных магазинов.

Областная газета Свердловской области