На торжественной линейке 1 сентября УрГАУ подарили комбайн

1 сентября 2022, 16:09
Фото – Вадим Шабратко

Фото – Вадим Шабратко

Машина будет использоваться в целях подготовки инженерных кадров и отработки профессиональных навыков в учебно-опытном хозяйстве университета.

1 сентября на Вознесенской площади в Екатеринбурге для всех студентов и преподавателей Уральского государственного аграрного университета прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний.

По итогам абитуриентской кампании 2022 года студентами УрГАУ стали 1400 молодых людей. Из них 1039 человек по программам высшего образования и 361 по программам среднего профессионального образования (колледж). Среди первокурсников представители 16 стран ближнего и дальнего зарубежья, включая такие государства и республики как Марокко, Гаити, Сирия, Китай, Казахстан, Киргизия, Туркменистан и другие.

На торжественной линейке представитель АО «Росагролизинг» Дмитрий Владимирович Кашин вручил ректору Уральского аграрного госуниверситета Ольге Геннадьевне Лоретц документы и ключи от нового кормоуборочного комбайна КСК 600.

 «Образование было, есть и остается важнейшей составляющей воспитания и становления личности, залогом успешного развития общества и государства. «Росагролизинг» много лет ведет целенаправленную работу по повышению престижа аграрных профессий и поддержки молодых кадров. Компания успешно сотрудничает с профильными вузами страны, помогая в их техническом оснащении. В целях поддержки профессионального обучения молодых специалистов, передаем Уральскому ГАУ комбайн», - зачитал обращение генерального директора АО «Росагролизинг» П.Н. Косова Дмитрий Владимирович Кашин, руководитель направления маркетинга и рекламы АО «Росагролизинг».

Машина будет использоваться в целях подготовки инженерных кадров и отработки профессиональных навыков в учебно-опытном хозяйстве университета для заготовки зеленого корма, силоса, сенажа, скашивания подсолнечника, кукурузы и прочих высокостебельных культур. Просьба о такой технике была озвучена 1 июля, когда в университет приезжал губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Николаевич Патрушев. Сам комбайн накануне уже доставлен в учебное хозяйство университета.

«От имени всего нашего коллектива хочу выразить благодарность министру сельского хозяйства России Д.Н. Патрушеву, Правительству Свердловской области и руководству «Росагролизинга» за неоценимый вклад в развитие нашей материально-технической базы. Новый современный комбайн позволит нашим студентам осваивать компетенции на более профессиональном уровне», - Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Стоит отметить, что, благодаря поддержке федерального Минсельхоза и выделение целевой субсидии, в УрГАУ в 2021 году открылись 2 лаборатории научно-образовательного центра современных технологий: сити-фермерства и робототехники. Благодаря данным площадкам, студенты получают ключевые компетенции по цифровизации, роботизации и автоматизации производственных процессов.

Текст - Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области