УрГАУ разработает демонстрационный экзамен для кинологов

9 сентября 2022, 14:42
Фото: Фото – Вадим Шабратко

Фото: Фото – Вадим Шабратко

Новыми оценочными материалами смогут пользоваться любые образовательные учреждения страны по специальности «Кинология».

Согласно приказу Минпросвещения РФ от 08.11.2021 № 800 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования» итоговая аттестация для обучающихся по программам СПО с 1 сентября 2022 года будет проводиться в форме защиты дипломного проекта (работы) и демонстрационного экзамена.

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills предполагает моделирование реальных производственных условий для решения практических профессиональных задач в соответствии с лучшими мировыми и национальными практиками. По словам экспертов, его введение позволит выпускникам-кинологам в ситуации ограниченного времени продемонстрировать все свои профессиональные знания и показать их применение на практике.

«Наш университет выиграл в конкурсе Министерства просвещения РФ право на разработку оценочных материалов для проведения экзамена по специальности 35.02.15 «Кинология», и до 26 сентября мы должны разработать все необходимые учебные материалы, включая построение специального полигона. Демонстрационный экзамен подразумевает, что выпускник тянет билет и за 3 часа выполняет определенное задание. Это может быть, разработка рациона питания для конкретного животного, подготовка пакета документов для какой-то кинологической деятельности, план реабилитации собаки и другое. Правильность выполнения будут оценивать эксперты», - пояснила Татьяна Викторовна Корепанова, руководитель образовательной программы «Кинология», преподаватель кафедры зооинженерии УрГАУ.

Ранее аттестация студентов факультета среднего профессионального образования УрГАУ по специальности «Кинология» проходила только в виде защиты выпускных квалификационных работ. Их темы касались современных методов подготовки собак в отряде поисково-спасательной службы, новых способов дрессировки, включая коррекцию агрессивного поведения, врожденных и приобретенных страхов животного и многого другого.

Стоит отметить, в июне 2022 года демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills первыми сдали выпускники факультета среднего профессионального образования УрГАУ по специальности 38.02.01 «Бухгалтерский учет». Все ребята успешно выполнили задания и подтвердили свои профессиональные компетенции.

Текст - Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области