Студенты УрГАУ стали участниками всероссийского конкурса «Мастер года»

3 октября 2022, 10:02
Фото – деканат СПО УрГАУ, Я. Павлова

Фото – деканат СПО УрГАУ, Я. Павлова

Финальные состязания конкурса педагогических достижений «Мастер года» проходят в Екатеринбурге с 28 сентября по 3 октября.

 В преддверии Дня среднего профессионального образования, отмечаемого 2 октября, лучшие педагоги СПО встретились на 13 площадках, укомплектованных новейшим оборудованием.

29 октября участники всероссийского конкурса по компетенциям: «Ветеринария», «Агрономия» и «Сельскохозяйственные биотехнологии» провели открытые уроки в Уральском государственном аграрном университете. Это мастер из Воронежской области - Михин Анатолий Михайлович, мастер из Белгородской области - Литвинова Татьяна Леонидовна, мастер из Орловской области – Потанина Валентина Ивановна.

В мастер-классах приняли участие 34 студента факультета среднего профессионального образования (аграрный колледж) УрГАУ 3-4 курсов направлений подготовки: «Ветеринария», «Агрономия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Их главная задача состояла в демонстрации собственных знаний и умений.

В экспертную комиссию жюри вошли: директор Каменск-Уральского агрономического техникума, член ФУМО УГПС 35.00.00 «Сельское лесное и рыбное хозяйство» Сергей Иванович Некрасов; доцент кафедры биотехнологии и пищевых продуктов УрГАУ, кандидат с/х наук Алексей Владимирович Степанов; заведующая отделом исследований состояния системы образования Института развития образования Свердловской области Татьяна Алиевна Сундукова;  директор ветеринарных клиник «Вета» (г. Екатеринбург) Екатерина Валерьевна Зарапина; студентка факультета СПО УрГАУ Варвара Веселовская.

«На основании приказа Министерства просвещения РФ от 14.03.2022 №134 «О проведении Всероссийского конкурса педагогических достижений «Мастер года» на территории Свердловской области Уральский аграрный университет был выбран площадкой по трем компетенциям конкурса, и для нас это новый интересный опыт. На мой взгляд, все мероприятия прошли успешно, и наши студенты достойно продемонстрировали свои профессиональные знания, не подвели мастеров-конкурсантов и наш факультет», - рассказала Вера Терентьевна Сопегина, декан факультета среднего профессионального образования УрГАУ, к.п.н.

В 2022 году на конкурс поступило почти три тысячи заявок по 45 специальностям практической подготовки студентов: отделочные и строительные работы, электроснабжение, техническое обслуживание, информационные системы, поварское, кондитерское и сестринское дело, юридические дисциплины, швейное мастерство и другие. В сравнении с 2021 годом, количество заявок выросло на 15,7 %.

«Востребованность среднего специального образования ежегодно растет, учебные заведения региона успешно справляются с задачей, наращивают подготовку профессиональных кадров для экономики. В этом году колледжи и техникумы региона выпустили более 24 тысяч специалистов, более 30 тысяч студентов приняли на обучение. Наш регион обладает большим опытом проведения крупных федеральных мероприятий на высоком организационном уровне», — отметил Евгений Владимирович Куйвашев в ходе рабочего совещания по проведению Дня среднего профессионального образования в Свердловской области.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области