Работа ученых Уральского ГАУ отмечена 13 медалями

11 октября 2022, 13:05
Фото – УрГАУ

Фото – УрГАУ

Награды вручены по итогам российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022», которая прошла 5-8 октября на площадке КВЦ «Патриот».

Конкурсная комиссия во главе с Министерством сельского хозяйства РФ высоко оценила работу Уральского государственного аграрного университета в области цифровизации АПК, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, повышения продуктивности крупного рогатого скота и птицы, лечения животных и многого другого. Кроме того, отмечена работа по выпуску двух научных журналов, созданию электронного репозитория и проведению международной научной конференции с участием ученых 20 стран мира.

По итогам выставки «Золотая осень» представители УрГАУ завоевали 13 медалей: 9 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую.

Среди научных разработок, отмеченных золотыми медалями выставки, издание «Технология производства оригинального, элитного и репродукционного семенного картофеля на Среднем Урале».

Научно-практические рекомендации описывают последние достижения отечественной и мировой науки в области картофелеводства и позволяют создать замкнутый цикл семеноводства. Особое внимание уделено клональному микроразмножению, получению мини-клубней, последовательным этапам семеноводства картофеля в полевых условиях. Рекомендации предназначены, в первую очередь, для руководителей и специалистов агропредприятий, а также  для агрономов и научных сотрудников.

Стоит отметить, что сборник подготовлен в рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации». Ее главная задача - формирование отечественной системы выращивания семенного материала (от лаборатории до категории элита) и продвижение отечественных сортов картофеля на внутренний рынок. В Свердловской области в число участников проекта входят: Уральский государственный аграрный университет, Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН, ССК «Уральский картофель», а также ряд сельхоз товаропроизводителей.

«Научная деятельность университета реализуется в рамках приоритетных направлений развития аграрного сектора страны. Кроме того, мы постоянно работаем над актуальными проектами в образовательной и научной деятельности с использованием практико-ориентированного подхода к обучению молодых специалистов. И, безусловно, тот факт, что эксперты высоко оценили научно-исследовательскую работу вуза, говорит о слаженной и продуктивной работе всего коллектива», - рассказал Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н., доцент.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области