Студенты УрГАУ приняли участие в школе студактива вузов Минсельхоза РФ

18 октября 2022, 16:20
Фото – Школа студенческого актива ВКОРЕНЬ 2.0

Фото – Школа студенческого актива ВКОРЕНЬ 2.0

С 14 по 18 октября в Ставрополе прошла Школа студенческого актива высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России «ВКорень 2.0»

Цель проекта – создание единого дружного сетевого сообщества между студенческими активами аграрных вузов страны.

Проект собрал более 150 студентов из 21 аграрного вуза страны. В их числе – активисты профсоюзной организации студентов и аспирантов Уральского аграрного госуниверситета Мария Созинова и Лизавета Третьякова.

На протяжении пяти дней девушки участвовали в мастер-классах, конкурсах и форсайт-сессиях, проявляя свои знания и лидерские качества. В завершении форума студентки Уральского ГАУ защитили собственный проект по студенческому самоуправлению, который включал мотивационную модель и типовую структуру органа.

Спикерами лагеря стали члены Ассоциации тренеров Российского союза молодежи, представители Центра молодежных проектов Ставропольского края, активисты Ставропольского ГАУ.

Фото: Школа студенческого актива ВКОРЕНЬ 2.0

 «Из пяти образовательных блоков мы выбрали студенческое самоуправление и в группах обсудили трендовые направления работы,проблематику работы органов студенческого самоуправления, нормативную базу и многое другое. Школа актива дала нам много новых знаний. Мы выложились на все сто, и готовы по возвращению домой реализовывать новые проекты в нашем университете. Мы познакомились с активистами из разных аграрных вузов нашей страны и договорились поддерживать связь. Отдельную благодарность хочется выразить Ставропольскому ГАУ за проведение столь масштабного мероприятия, которое открыло нам много новых возможностей, и, конечно, спасибо команде организаторов и кураторов, которые помогали нам и поддерживали в течение всей школы актива», - рассказала Мария Созинова, студентка 3 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, руководитель профсоюзной организации студентов и аспирантов УрГАУ.

Напомним, Школа студактива «ВКорень 2.0» - это проект-победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Организатор – Ставропольский государственный аграрный университет. Первая Всероссийская школа актива высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ «ВКорень» прошла в 2019 году в Пятигорске. Тогда ее участниками стали студенты из 16 субъектов страны.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области