Гранты АО «ТВЭЛ» на поддержку городского добрососедства

27 октября 2022, 15:12
Фото: ДШИ Новоуральска

Фото: ДШИ Новоуральска

При грантовой поддержке АО «ТВЭЛ» в Новоуральске реализован общественно-значимый проект «Культурный код города Росатома» в партнерстве детской школы искусств и Театра музыки, драмы и комедии.

Детская школа искусств города Новоуральска за свою более чем семидесятилетнюю историю наряду с главной задачей – организацией дополнительного образования в сфере музыкального, хореографического и театрального искусства – была и продолжает оставаться особым культурным центром малого города. Реализованный культурно-просветительский проект ДШИ Новоуральска «Культурный код города Росатома» направлен на создание условий для формирования сплоченного соседского сообщества на основе творческого приобщения жителей к сохранению и передаче молодому поколению исторических и национально-культурных традиций России.

Жители территорий присутствия ГК «Росатом», так называемых «закрытых городов», всегда отличались высокими запросами к качеству проживания, организации повседневного досуга и стремлением сохранения особого типа межличностных отношений. Идеи добрососедства были широко распространены во времена СССР. Соседи знали друг друга по именам, дружили семьями, вместе переживали праздники и невзгоды. Не так далеко ушли времена, когда на домах и подъездах висели таблички «Дом образцового содержания», «Подъезд образцового быта». Сегодняшняя действительность – переход к общению в виртуальном пространстве и, как следствие, разрыв социальных коммуникаций всех видов.

Цель проекта «Культурный код города Росатома» – содействие возрождению среды городского добрососедства через обращение к традиционной культуре и лучшим историческим образцам русской и советской музыкальной культуры. Коллективом Детской школы искусств были подготовлены тематические музыкальные программы, рассчитанные на широкий охват жителей различных возрастных и целевых групп.

В фольклорную песенно-игровую программу «А у нас-то весело во дворе» вошли игры, содержание которых было направлено на установление контактов между участниками проекта: игры-знакомства, командные игры. Финалом игровых программ становились организация шумового оркестра и совместное исполнение композиций на темы известных русских народных песен. К реализации проекта были привлечены преподаватели Детской школы искусств в области музыкального фольклора и специалисты звуковых и цифровых технологий Дома культуры «Новоуральский».

Вокально-хоровые программы «Поющие дворы» стали вторым направлением «Культурного кода города Росатома». На открытых площадках, в традиционных городских местах массового досуга горожанам было предложено стать участниками своеобразного флешмоба – присоединиться к хоровому исполнению общеизвестных песен советской и русской эстрады, патриотических песен, любимых песен из советских кинофильмов. Сопровождали программы «Поющие дворы» выступления оркестра и ведущих солистов Театра музыки, драмы и комедии. Самый дружный «дворовой хор» был поощрен призами – билетами в театр.

К участию в проекте «Культурный код города Росатома» были привлечены разнополярные категории новоуральцев: дошкольники и пенсионеры, семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и случайные прохожие, члены Новоуральского филармонического общества и обучающиеся учреждений общего и дополнительного образования. Задачи установления активных личных контактов между поколениями успешно решается, формируется мотивация для продолжения дальнейшего общения жителей в соседских сообществах и сообществах по интересам. Но главное – каждый участник проекта испытал радость от вовлеченности в творческий процесс и удовлетворение от возможности проявить себя в публичном мероприятии.

Многочисленные участники проекта «Культурный код города Росатома» благодарят за грантовую поддержку АО «ТВЭЛ», содействие в подготовке и реализации Администрацию Новоуральского городского округа, Отдел культуры, за информационное сопровождение СМИ Новоуральска.

Областная газета Свердловской области