В Свердловскую область привезли зараженный кориандр

28 октября 2022, 16:10
Фото: Свердловский референтный центр Россельхознадзора

Фото: Свердловский референтный центр Россельхознадзора

Одно из крупных предприятий пищевой промышленности Свердловской области, производящее пряности и специи, закупило в Белгородской области 300 кг продовольственного кориандра, однако, похоже, в производственный цикл приехавший кориандр запущен не будет. Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора, проверяющие всю растениеводческую продукцию, которая поступает в область, вывозится из нее или следует через нее транзитом, обнаружили в белгородском кориандре семена карантинного сорного растения полыннолистной амброзии.

Это один из самых вредоносных сорняков и опаснейших аллергенов в растительном мире. Амброзия полыннолистная быстро распространяется, сильно иссушает почву в культурных посевах, вызывая угнетение высеянных растений. Помимо иссушения и истощения почвы, высокорослая и хорошо облиственная амброзия затеняет от солнечного света возделываемые растения, что приводит к резкому снижению, а то и полной потере урожая.

Информацию о выявлении вредоносных семян референтный центр направил в Управление Россельхознадзора по Свердловской области для своевременного принятия мер.

Областная газета Свердловской области