В Свердловскую область не пустили партию московских семян цветов

2 ноября 2022, 16:28
Фото: Свердловский референтный центр Россельхознадзора

Фото: Свердловский референтный центр Россельхознадзора

Свердловский Россельхознадзор не пустил в регион партию семян космеи из Московской области. Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора нашли в ней семена карантинного сорного растения череды волосистой.

Череда волосистая – однолетнее травянистое растение. Плоды череды остаются жизнеспособными на протяжении длительного времени. Сорняк произрастает в посевах сельскохозяйственных культур, садах, на пастбищах и пустырях, вдоль дорог, на разных видах почв. Засоряет посевы всех сельскохозяйственных культур, а также некультивируемые земли с нарушенным фитоценозом. Череда волосистая является вредоносным сорняком более чем в 40 странах, причем в семи странах имеет статус серьезного сорняка, а в 16 – главного сорняка. На территории России череда волосистая отсутствует, но имеет высокий потенциал распространения.

Поскольку семенной и посадочный материал – это подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска, зараженная партия семян космеи подлежит утилизации путем сжигания.

Областная газета Свердловской области