УрГАУ приглашает стать волонтером акции «Елка для усатых»

15 ноября 2022, 15:33
Фото – Анна Исаева

Фото – Анна Исаева

Ежегодная благотворительная акция помощи бездомным животным пройдет 9-23 декабря в сети зоомагазинов «Заповедник» в Екатеринбурге.

Акцию по сбору кормов, лекарств и прочих принадлежностей для бездомных животных активисты профсоюзной студенческой организации Уральского государственного аграрного университета проведут уже в восьмой раз. По традиции главные герои мероприятия - подопечные Центра реабилитации животных (ЦРЖ).

Центр был создан на базе факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ 10 лет назад для организации практической базы для студентов, а также решения острой социальной проблемы безнадзорных животных. За это время, благодаря усилиям студентов и сотрудников университета, было вылечено более трех тысяч бездомных животных, большая часть из которых обрела новый дом.

«Особенностью нашего Центра является то, что мы занимаемся только больными и искалеченными бездомными животными, поскольку помимо социальной адаптации оказываем профессиональную медицинскую помощь. Чаще всего животные попадают к нам после аварии или жестокого обращения. После лечения практически все звери нуждаются в специальном кормлении и уходе. Благодаря благотворительной акции «Елка для усатых», нам удается обеспечить кормами и жизненно важными лекарствами всех животных Центра на несколько месяцев, а некоторым даже найти новый дом», - рассказала Елизавета Скорынина, руководитель Центра реабилитации животных УрГАУ.

В нескольких зоомагазинах города появятся елки с открытками животных и пожеланиями. Питомцы ЦРЖ будут рады любому подарку, будь то корм, наполнитель, лекарство, игрушки или предметы амуниции.

Присоединиться к студентам УрГАУ и стать на 2 недели добрым волшебником может каждый. Для этого нужно пройти регистрацию по ссылке https://forms.gle/JhHq54EB2dCVMoNs5 и быть готовым уделить несколько часов в неделю.

«В Уральском государственном аграрном университете семь направлений волонтерской деятельности - от событийного до пропаганды здорового образа жизни. «Елка для усатых» - одно из любимых студенческих мероприятий. Ведь участие в акции позволяет подарить внимание и заботу нашим четвероногим, нуждающимся в помощи. Поэтому мы приглашаем активных, веселых, желающих помочь животным волонтеров, чтобы вместе собрать помощь для братьев наших меньших и подарить им радость на Новый год», - сказала Мария Созинова, организатор акции, председатель профкома студентов и аспирантов УрГАУ.

Напомним, в прошлом году волонтеры в рамках акции «Елка для усатых» собрали для бездомных животных тысячу подарков. Это диетические корма, амуниция, расходные медицинские материалы и многое другое.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области