Законодатели регионов, расположенных в УрФО, обсудили меры соцподдержки участникам СВО и членам их семей

22 ноября 2022, 18:30
Парламентарии регионов, расположенных на территории УрФО, рассмотрели вопросы формирования законодательной базы для оказания соцподдержки участникам СВО и членам их семей

Парламентарии регионов, расположенных на территории УрФО, рассмотрели вопросы формирования законодательной базы для оказания соцподдержки участникам СВО и членам их семей

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина приняла участие в  заседании Совета председателей законодательных (представительных) органов госвласти субъектов РФ, находящихся в пределах Уральского федерального округа, при полномочном представителе Президента Российской Федерации в УрФО.

Парламентариирегионов, расположенных на территории Уральского федерального округа, рассмотрели вопросы формирования законодательной базы для оказания социальной поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей, а также участия депутатского корпуса в организации общественной и информационной поддержки СВО.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Владимир Якушев подчеркнул, что это системная работа. Она будет продолжена после окончания СВО, поэтому необходимо соответствующее законодательное оформление.

«Большинство вопросов от мобилизованных и членов их семей связаны с социальной поддержкой, с выплатами. Основная проблема здесь – информированность граждан. Люди не всегда знают свои права, не понимают, как получить помощь. Нужно сосредоточиться на разъяснительной работе, причём доносить информацию просто и понятно»,– подчеркнул Владимир Якушев.

Полпред Президента Российской Федерации в УрФОнапомнил, что в регионах приняты меры поддержки для семей бойцов. Несмотря на то, что экономические возможности регионов неодинаковы и размеры помощи разнятся по субъектам, поддержку и заботу должны получать все участники СВО и члены их семей.

«Органами государственной власти Свердловской области ведется активная работа по формированию комплекса мер, направленных на повышение уровня социальной защиты участников специальной военной операции, мобилизованных граждан, а также членов их семей, – отметила председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.– Постановлением Правительства Свердловской области от 20 октября 2022 года № 693-ПП предусмотрены единовременные денежные выплаты в размере 20 тысяч рублей семье участника СВО или призванного на военную службу по мобилизации, а также по 20 тысяч рублей каждому ребенку такого гражданина, если ребенок не достиг возраста 18 лет либо обучается в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме и не достиг возраста 23 лет».

Как напомнила председатель Законодательного Собрания, на Среднем Урале принят блок региональных законов, направленных на поддержку семей участников специальной военной операции или призванных на военную службу по мобилизации.

 «В июле текущего года внесены изменения в региональный закон «Об образовании в Свердловской области», предусматривающие меры соцподдержки детям лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, а также граждан, вынужденно покинувших эти территории и прибывших в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, – подчеркнула Людмила Бабушкина. – Законом предусмотрено обеспечение бесплатным горячим питанием для обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях, а также для обучающихся по очной форме в государственных профессиональных образовательных организациях Свердловской области, реализующих образовательные программы среднего профобразования в сфере искусств.

Кроме того, предусмотрено обеспечение питанием, одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем либо по их выбору денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения питания, одежды, обуви, жесткого и мягкого инвентаря, для обучающихся по очной форме за счет средств областного бюджета или местных бюджетов по основным профессиональным образовательным программам и по программам профподготовки по профессиям рабочих, должностям служащих».

Законом Свердловской области от 3 ноября 2022 года «О внесении изменений в статью 33-1 Закона Свердловской области «Об образовании в Свердловской области» аналогичные меры поддержки распространены на детей граждан, призванных на военную службу по мобилизации.

«В настоящее время депутатами Законодательного Собрания ведется работа по подготовке законопроекта «О внесении изменения в статью 6 Закона Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области»,– добавила Людмила Бабушкина.– Рассмотрение этого проекта закона запланировано на заседание регионального парламента 6 декабря 2022 года.

Законопроектом предусматривается предоставление лицам, поступившим в созданные по решению органов госвласти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года, мер поддержки по оплате жилого помещения и внеочередному оказанию бесплатной медицинской помощи в медорганизациях, подведомственных исполнительным органам госвласти Свердловской области. Также предлагается сохранить за ними право  на получение медпомощи в подведомственных исполнительным органам госвласти Свердловской области медорганизациях. Действие нового закона будет распространено на отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, возникшие с 24 февраля 2022 года».

Областная газета Свердловской области