В торговый центр Екатеринбурга заселился опасный вредитель растений

30 ноября 2022, 16:55
Фото: Свердловский референтный центр Россельхознадзора

Фото: Свердловский референтный центр Россельхознадзора

Свердловский Россельхознадзор обнаружил в одном из крупных торговых центров Екатеринбурга опасного сельскохозяйственного вредителя. В отделе комнатных растений на горшечных хризантемах и каланхоэ инспектор Управления Россельхознадзора по Свердловской области нашел подозрительное насекомое, которое направили на экспертизу в Свердловский референтный центр Россельхознадзора. Агрономы идентифицировали вредителя как западного цветочного (калифорнийского) трипса.

Западный цветочный (калифорнийский) трипс – чрезвычайно опасный карантинный вредитель, ограниченно распространенный на территории РФ. Он представляет опасность не только потому, что практически всеяден и уничтожает цветочные и декоративные растения, плодоносящие деревья, овощные посадки, но еще и может выступать переносчиком множества опасных заболеваний, например, вируса пятнистого увядания, или бронзовости, томата.

Теперь руководству торгового центра необходимо принять экстренные меры, чтобы трипс не переселился на другие растения и чтобы отдел с комнатной зеленью не перестал существовать.

Областная газета Свердловской области