Между Екатеринбургом и Москвой начинает курсировать новый скорый поезд

1 декабря 2022, 20:11
Железнодорожный состав полностью сформирован из новых вагонов

Железнодорожный состав полностью сформирован из новых вагонов

Председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, заместитель гендиректора компании «Российские железные дороги» Дмитрий Пегов, генеральный директор «Федеральной пассажирской компании» Владимир Пястолов, начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников приняли участие в презентации скорого поезда № 55/56 «Екатеринбург – Москва».

Железнодорожный состав полностью сформирован из новых вагонов. Особенность поезда в том, что он состоит из двухвагонных сцепок. Это значительно облегчает работу проводников, которые через специальное приложение на телефоне могут контролировать работу основных систем в вагонах: отопления, воздухоочистки, освещения и так далее.

«Современное оснащение в этом железнодорожном составе вызывает радость за пассажиров, – поделилась своими впечатлениями председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.– Важно то, что в вагонах созданы все условия для маломобильных граждан. Кроме того, предусмотрена возможность перевозки домашних животных. Запуск нового скорого поезда – это возможность добраться до Москвы или обратно в более короткие сроки (время в пути – менее 24 часов) и с большим комфортом».

Как отметила председатель регионального парламента, 1 декабря 2022 года оказалось богато на значимые события в сфере транспорта. Утром губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Владимир Якушев приняли участие в церемонии старта пригородного сообщения между Екатеринбургом и Верхней Пышмой с использованием поезда РА-3 «Орлан». Плюс к тому, состоялся запуск движения ретро-поезда «Уральский экспресс» с открытием нового вокзала на станции Шувакиш.

«Напомню, 1 ноября 2022 года в окрестностях Екатеринбурга открылся транспортно-логистический центр «Уральский». В этом проекте тоже есть значительный вклад компании «Российские железные дороги». Развитие такого сотрудничества взаимовыгодно и очень важно»,– подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Областная газета Свердловской области