Депутаты регионального парламента продолжают оказывать поддержку мобилизованным

2 декабря 2022, 14:56

В ходе рабочей поездки председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, депутатов Тараса Исакова и Вячеслава Вегнера в Елань, где в настоящее время организована подготовка мобилизованных, была достигнута договоренность о постоянном взаимодействии с руководством 473-го Окружного учебного центра по различным вопросам.

По поручению председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, депутат Тарас Исаков организовал дополнительные занятия по тактической медицине для мобилизованных в Еланском гарнизоне. На занятиях специалисты показали присутствующим порядок оказания первой доврачебной помощи и взаимопомощи в различных боевых ситуациях. Также они провели практикум по применению обезболивающих и противошоковых препаратов, противоожоговых средств, использованию жгутов разных типов и видов, особенно заостряя внимание на применении классического жгута. В ходе практической части занятий каждый мобилизованный военнослужащий смог самостоятельно попробовать оказать помощь, как себе, так и своему товарищу. В ходе практической тренировки мобилизованные военнослужащие отработали порядок остановки кровотечения путем наложения жгута, а также при помощи подручных средств. Отдельным элементом тренировки специалисты показали как эвакуировать раненого с поля боя, под непрекращающимся огнем противника.

- Уверен, что эти занятия пригодятся нашим ребятам. Понимаю, что оказание первой помощи входит в обязательную программу по боевому слаживанию, но я думаю наши знания и примеры из жизненного опыта в этом направлении тоже окажутся нелишними,- отметил Тарас Исаков.

Областная газета Свердловской области