Закон об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов принят

6 декабря 2022, 12:46
Состоялось заседание Законодательного Собрания Свердловской области

Состоялось заседание Законодательного Собрания Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина охарактеризовали основной вопрос повестки дня сегодняшнего заседания регионального парламента.

Депутаты приняли закон Свердловской области «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Прогноз по доходам областного бюджета на 2023 год с учетом поправок, внесенных в процессе подготовки ко второму и третьему чтениям,  составил 354,4 миллиарда рублей: рост по сравнению с проектом закона, принятым в первом чтении,– 11,4 миллиарда рублей. Расходы областного бюджета с учетом поправок запланированы в сумме 374,1 миллиарда рублей. Ко второму чтению расходы бюджета увеличены на 14,9 миллиарда рублей.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил перед депутатами Законодательного Собрания с докладом об основных направлениях бюджетной и налоговой политики региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

«Сразу хочу поблагодарить за колоссальную работу, которую вы провели вместе с правительством Свердловской области и это действительно важнейший документ для нас. Образно говоря, он соответствует принципу – максимум в пределах возможного,– обратился к депутатам глава региона.– Хотел бы кратко сформулировать приоритеты нашей работы на предстоящие три года. Первое – повышение достатка и качества жизни уральцев. Второе – оперативная адаптация и обеспечение полноценного функционирования региональной экономики в условиях санкционных ограничений, а также решение специальных задач. Третье – достижение технологического суверенитета, опережающее инфраструктурное развитие. И четвертое – обеспечение сбалансированного развития территорий, повышение стандартов жизни, независимо от того, где проживают и трудятся наши земляки – в мегаполисе или небольшом городе. Мы для этого с вами уже немало сделали. Все это позволит нам обеспечить достижение национальных целей развития».

Как подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев, предложенный проект бюджета на 2023-2025 годы соответствует масштабности обозначенных задач.

«Принят закон «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Это результат длительной работы. С сентября начались согласительные процедуры в региональном минфине, в ходе которых обсуждались предложения муниципальных образований. Многие из прозвучавших тогда системных вопросов были решены в процессе согласительных процедур, – отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.– Кроме того, в ходе принятия закона об областном бюджете в третьем чтении подготовлено постановление Законодательного Собрания, в котором нашли отражение направления первоочередного финансирования в случае получения в будущем году дополнительных доходов. В первую очередь, речь идет о системных и социальных вопросах.

Как и в прошлые годы, областной бюджет сохраняет социальную направленность. Напомню, в течение 2022 года депутаты приняли большой блок социальных законов. В их числе: поддержка участников специальной военной операции, мобилизованных, их семей.

Сегодня вносим изменения в закон «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области», а также продлеваем еще на два года для организаций  и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих международные автомобильные грузоперевозки, действие налоговых льгот в рамках закона «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области».

Областная газета Свердловской области