Предложения депутатов по организации детской оздоровительной кампании выполнены

6 декабря 2022, 13:44

На заседании Законодательного Собрания Свердловской области, состоявшемся под  председательством Людмилы Бабушкиной, депутаты рассмотрели вопрос о выполнении постановления Законодательного Собрания Свердловской области «Об информации Правительства Свердловской области об организации детской оздоровительной кампании на территории Свердловской области в 2022 году».

Как отметил в своем докладе председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин, в указанном постановлении Правительству Свердловской области было предложено принять меры по недопущению закрытия и перепрофилирования детских оздоровительных лагерей, рассмотреть возможность максимального охвата детей организованными формами отдыха и оздоровления, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По состоянию на 1 ноября 2022 года в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления включены 1295 детских оздоровительных лагерей. В марте 2022 года в реестр данных организаций было включено 1272 детских лагеря. Увеличение количества детских оздоровительных лагерей достигнуто за счет роста количества лагерей с дневным пребыванием с 1092 до 1117. Также с целью обеспечения максимального охвата детей отдыхом в детских оздоровительных лагерях проводились как оздоровительные смены продолжительностью 21 день, так и смены отдыха и досуга продолжительностью менее 20 дней.

В период летних и осенних каникул всеми формами отдыха и оздоровления охвачены 458 384 ребенка, что составляет 104,2 процента от плана на 2022 год, из них 59 296 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кроме этого, в 2022 году в рамках реализации проекта «Поезд здоровья» на побережье Черного моря были направлены на отдых 2072 ребенка.

«Традиционно на море дети направлялись в три смены. Однако в этом году мы смогли изыскать дополнительные средства для формирования еще одной, четвертой смены. Мы благодарны губернатору Свердловской области в том, что он поддержал данную инициативу. В текущих экономических условиях  это было непросто. Сегодня с депутатами мы обсуждаем возможность увеличения количества  детей, которых можно отправить летом на море», - подчеркнула Людмила Бабушкина.

Депутаты сняли с контроля рассматриваемое постановление Законодательного Собрания, отметив, что Правительством Свердловской области и органами местного самоуправления муниципальных образований были  приняты все необходимые меры по реализации рекомендаций, указанных в постановлении Законодательного Собрания.

Областная газета Свердловской области