В Свердловской области запретили вывоз 500 кубометров пиломатериала за границу

6 декабря 2022, 17:22
Фото: Свердловский референтный центр Россельхознадзора

Фото: Свердловский референтный центр Россельхознадзора

Агроном Свердловского референтного центра Россельхознадзора забраковал партию хвойного пиломатериала, предназначенную для экспорта в Казахстан. При досмотре специалист обнаружил в древесине живых личинок насекомого, которых энтомологическая экспертиза в лаборатории идентифицировала как представителей карантинного вида – большого черного елового усача.

Черные усачи рода Monochamus (большой и малый черные еловые усачи, черный сосновый усач) являются техническими вредителями древесины, повреждающими неокоренные лесоматериалы хвойных пород во время заготовки, хранения, переработки и транспортировки. Могут переносить сосновую стволовую нематоду — опасного паразита, вызывающего в местах своего распространения массовую гибель хвойных лесов. Наибольший вред усачи приносят в лесах, размножаясь в огромных количествах на гарях, а также на лесных складах и в местах лесозаготовок.

Поскольку вывоз зараженной подкарантинной продукции за пределы Свердловской области запрещен, лесопромышленникам необходимо провести фитосанитарные мероприятия (обеззараживание древесины, ее переборку и новый досмотр партии); только тогда 500 кубометров пиломатериала смогут отправиться в Казахстан.

Областная газета Свердловской области