На Среднем Урале ужесточат наказание за нанесение надписей и рисунков на здания и элементы благоустройства

7 декабря 2022, 10:31

В региональном парламенте идет работа над законопроектом «О внесении изменения в статью 14-1 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

Напомним, в настоящее время в этой статье регионального закона говорится о том, что «Самовольное нанесение надписей и рисунков на здания, строения, сооружения, инженерные коммуникации, элементы благоустройства – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей».

«Необходимость удалять самовольно нанесенные надписи и рисунки связана со значительными расходами для собственника сооружений. Это значит, что установленный сейчас размер штрафа является несоразмерным характеру совершаемого административного правонарушения,– пояснила председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.– Поэтому законопроектом предлагается увеличить размер административного штрафа для граждан за самовольное нанесение надписей и рисунков на здания, сооружения, инженерные коммуникации, элементы благоустройства, установив его в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Важно то, что закрепленные в законе санкции имеют, в том числе превентивную цель. Они применяются для предупреждения совершения новых административных правонарушений».

Областная газета Свердловской области